1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FAQ по съемке у моря

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем @-LeXX-@, 18 янв 2012.

1. Собираюсь в феврале в Доминикану слетать. Камеру собой беру, оптику. Вот и возник вопрос: а что из мелочевки стоит с собой взять? Чего опасаться и чем лучше запастись?

Ну например:

Стоит ли тащить с собой вспышку? Или даже две (сейчас приглядываюсь к покупке 43-й)
    Покупать ли (особенно актуально в свете действия скидок) ND или полярик? При условии, что снимать буду в основном портреты и немного пейзажи
    Нужны ли какие-то меры защиты камеры? Впитывающие влагу мешочки?

Ну и так далее. Интересуют все аспекты такой поездки с дорого техникой

2. Из опыта прошлого сезона по мелочевке :)
    ND пригодился очень даже,
    Обязательно нужно взять что-нибудь матрицу чистить :) Мы снимали видео, и когда на f11 полез песок на матрице, было очень неприятно :) А под рукой даже груши не было, бегали потом, в срочном порядке искали, чем продуть :)

3. Так как живу в 200м от моря:D, то могу посоветовать запастись средствами для чистки оптики(от капель солёной воды).Наличие защитных фильтров на оптике настоятельно советую. Любой чехол для защиты тушки и оптики от песка и водяной пыли приветствуется. Как уже Вам подсказали, готовтесь к частой чистке матрицы(конечно если будете менять оптику). Возьмите хорошую грушу, а ещё лучше баллончик со сжатым воздухом для продувки оптики и тушки после каждого съёмочного дня.

4. Боюсь, что при "благоприятных условиях" пыль/песок и без замен набьется :) Мы тогда оптику почти не меняли на берегу - было три тушки, каждая со своим объективом. И все равно - полный байонет песка :) Но мы работать ездили, на отдыхе, наверное, такого экстрима не будет ;)

5. Если в кадре планируется вода, то полярик точно будет не лишним.

6. я предпочитаю галечные пляжи ))), поэтому посоветовать по защите дополнительно ничего не могу. Возможно понадобится штатив! Nd и pl полюбому. Думаю что вспышки конечно хорошо, но можно и отражатель взять если собираетесь портреты снимать и есть кому помочь подержать

7. dinsky

dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    0
    Предупреждения:
    0
    Для подсветки кадров типа "портрет на фоне закатного моря" вспышка очень полезна, даже необходима.

8. +1
    отражатель я бы не брал.
    Здоровая дура + кто то нужен что б держать. Пыху 43 или 58 + штатив (если есть возможность) + радиопускатель - вот минимальный набор по свету.

ФИльтры ни какие лишними не будут, но съемка все равно обычно либо утром, либо вечером - НДшник не особо актуален. Защитные фильтры нужны, на моем образовались какие то точки, вообще ничем не сводимые.

Я б еще посоветовал купить обертку для камеры в СС (со скидкой дешево) - пользуюсь ей в сырую погоду - поснимал, обернул и убрал в рюкзак. Дома камеру вытащил, тряпочку посушил от влаги (тока НЕ на батарее).

9. dinsky

dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

Симпатии:
    1.516
    Баллы:
    0
    Предупреждения:
    0
    А это что за штука? Это LCS-WR1AM ?

10. Сколько полезной информации!

Вспышка вс отражатель очень актуально. Держать будет некому, значит тащить вспышку.

Итого полуыается, на данный момент:
    Груша или балончик
    Фильтры защитные
    Вспышка
    НД и полярик
    Что-то защитное для камеры

Штатив скорее всего отпадает: большой и тяжелый.

Мда, уже прилично так набегает...

11. интересно почитать. сам вот собираюсь забугор в марте. Думаю что с собой взять: некс5(+второй переходник, если успею взять по акции) или а850? Набор объективов в подписи. Еду ближе к морю, пока точно куда не решено.

12. Ага
    Я некс ссобой буду брать обязательно
    1. для съемки видео
    2. есть дешевые аквабоксы для него

13. как я понял 850 оставишь дома? дай ссылку на аквабокс. какое у них качество? Не потонет некс в них?

14. Я ж и написал про грушу. Вечером, в спокойной обстановке, обдуваете камеру. Если надо, то отсоединяете объектив, наклонив камеру вниз и чистите то что неоходимо;)

15. Не, без а850 - это как без руки. Без нее не поеду.

Вот аквабоксы - цена просто с ног сбивает
    http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=sony+nex-5+waterproof+case&_sacat=0&_odkw=sony+nex-5+waterproof&_osacat=0&_trksid=p3286.c0.m270.l1313

16. #16 18 янв 2012 в 15:49 | FAQ по съемке у моря
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2012
    Вот мне как влом тащит много техники. :( Даже не знаю как быть. И хочется 850 с цейсом и пыхой, но хочется и по минимуму.

За ссылку спасибо.

17. Возьмите монопод для съемки на закате и для съемки воды на длинной выдержке, если штатив не берете.

18. Люди, а кто ездил отдыхать на Сейшелы??? Нужны советы практичного характера: брать ли с собой все деньги наличкой или там без проблем снять с карточки? Что с собой лучше брать? Какие экскурсии стоит посмотреть? Где поесть? и т.д.

Поделиться этой страницей