1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото вымирает

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем mdoro7, 21 апр 2018.

1. Если уж резать по живому - то хороших фото на форуме стало больше, а людей меньше.

Тут скорее может вопрос к тому, как изменилось отношение к выкладываемому? Раньше лампово могли поддержать одноклубника, который на банку снял в режиме макро на а100 цветочек, дать совет, направление, развитие. А сейчас поменялся менталитет, классных фото много - новичкам просто не хочется что то выкладывать, потому что вместо поддержки получат вот это отношение - про бессмысленные фоточки.

Дело не в фотографиях. Дело в фотографировании. К отношениям.

ДмитрийФ и mlsd нравится это.
  2. Отношения умирают.

А не фото

Patriot, Финарос, ДмитрийФ и 2 другим нравится это.
  3. #223 31 мар 2021 в 04:43 | Фото вымирает | Страница 12
    Последнее редактирование: 31 мар 2021
    Борис Астафьев, послушайте диванный критик, у вас какая-то каша, и фото, и круг друзей и АлиЭкспресс, все смешали не по теме. ничего не видит тот, кто не хочет видеть.
    Berezhnoy AB, предложите купить свои картинки, и сразу они никому не будут нужны

4. Tr0f, я не подписан на шлак, ещё раз говорю. Я это вижу в сети, в пабликах новостных, в топе публикаций. они в топе, потому что этот шлак лайкается. Я уже год-два назад писал, что фото обесценились, сейчас для многих фото-это просто картинки.

5. Никогда не продавал, советы давать не могу.
    Мнение о том, что надо приспосабливаться к новым обстоятельствам за ради бога. Однако фото не вымирает, вымирают/банкротятся не нашедшие новую нишу.

6. какая новая ниша может быть в фотографии, если она обесценилась? :grin:

7. Mikfoto

Mikfoto Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    6.338
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Редактор
    Предупреждения:
    0
    Многие фотографы продают свои фотографии новостным агенствам, через стоки, подобное. Свадебщики именно этим занимаются. Полагаю, отрасль будет жить еще очень долго.

8. Надо понять только о чем идет речь - о лавочниках или Фотографах, "свадебщиков" я бы вообще не вносил в тематику "фотография", в 99.9% случаев - это не имеет отношения к ФОТОГРАФИИ с большой буквы. Примерно так же как "художников" пляжных и прочее.. Продажа и нужность - можно оценивать только с продаж в топовых галереях Европы и США (где за картинку платят от 1000 USD) Имеется ввиду Фотография - как искусство. Имея эти вводные данные - можно сказать: что несколько тысяч Фотографов в мире, таки имеется))

9. Mikfoto

Mikfoto Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    6.338
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Редактор
    Предупреждения:
    0
    HasselBlade, почему фотография - это искусство? На мой взгляд, это не более, чем ремесло. Бывает, к примеру, та же мебель достойна музеев, но в подавляющем количестве случаев, это просто предметы обихода. Так и с фото. На мой взгляд.
    А свадебщики... это как корпусная мебель. Потоком и всё одинаково :)

Tr0f, Honceloor, Maks85 и 2 другим нравится это.
  10. Потому что Фотография это - искусство, хотя бы потому - потому что выставляется и продается с Арт площадок)) и при продаже, оформляется как предмет искусства (официально).. Больше скажу - приходится еще и справку из МинКульта брать что не является культурной ценностью, при продаже за границу:)
    Это касается оформленных работ конечно (на бумаге, холсте и других физносителях)

illustrator нравится это.
  11. Думаю что фотография как искусство - это как раз и есть ремесло в высшем своём проявлении.

12. Это два взаимоисключающих понятия. Можно хорошо делать "фото на документы" (что впрочем тоже большая редкость) - но никогда не попасть в книги, каталоги, музеи, галереи.

13. Что за навязчивое мнение, что целью фотографии есть попадание в каталоги и галереи? Тот, кто не попадает тыла уже не занимается искусством? Бред.

Honceloor, ДмитрийФ и Mikfoto нравится это.
  14. Это же утверждение применимо ко многим видам деятельности...

Искусство хирурга - это высочайший уровень мастерства в этой профессии...это искусство или ремесло?
    Искусство мебельщика, портного (модельера?), протезиста...во многих профессиях высокий уровень овладения профессией может быть трактован, как искусство...

И наоборот - многие виды деятельности людей, которые традиционно относят к «искусству» являются, на самом деле, ремеслом более или менее высокого качества (или даже низкого качества): певцы, лабающие по три концерта в день...фотограф с обезьянкой на пляже...народные песенные или танцевальные коллективы (непременные участники многих народных празднеств/гуляний) - эти люди занимаются искусством?

И, да...ремесло становится искусством не само по себе, а только, когда это ремесло будет признано обществом, как искусство...
    А общество меняется со временем...и то, что было вчера искусством, сегодня становится ремеслом (и наоборот)...
    Тот же Ван Гог, продавший за свою жизнь всего 14 картин, был, получается, при жизни ремесленником...
    А потом оставшиеся после смерти более 2000 картин были признаны искусством...

Зыбко все...:)

Финарос, ДмитрийФ, Alan и 4 другим нравится это.
  15. Да, объемно и вполне точно сказано.

16. Mikfoto

Mikfoto Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    6.338
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Редактор
    Предупреждения:
    0
    Давно ли торговые площадки стали отделять искусство от мусора? Там продается то, что покупают. Точно не показатель...

Ну, знаете, на российское законодательство, пожалуй, ссылаться не будем в вопросах определения искусства.

17. Тогда каковы Ваши критерии оценки? Будем ссылаться на лайки? ;) К слову есть юридические понятия - торговая площадка, аукцион и т. д. Факты вещь упрямая.
    И российское законодательство не причем, лот продается галереей как предмет искусства, думаю у неё (галереи) есть все полномочия))

18. Почему-то про аптеки подумал - в 90% случаев их ассортимент не имеет отношения к лекарствам.

Если копнуть глубже, то не удивлюсь, если вдруг окажется, что эти несколько тысяч снимают на какое-нибудь офтопное старьё и это множество с множеством снимающих камерами Sony имеют слабое пересечение.

Фотография меняется, но вымирает не она, а продажи фотооборудования, которое не имеет отношения к ФОТОГРАФИИ с большой буквы.

19. HasselBlade, в контексте близкому к общепринятой трактовке термина "ремесло" - ничего взаимоисключающего. Я бы даже сказал что все великие произведения искусства, в том числе и в фотографии - это "продукт" исключительно ремесленный. Но тут конечно непаханное поле в плане понимания и интерпретации терминологии)

Поделиться этой страницей