1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото вымирает

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем mdoro7, 21 апр 2018.

1. #301 2 апр 2021 в 14:00 | Фото вымирает | Страница 16
    Последнее редактирование: 2 апр 2021
    Серьёзно? Откройте для себя интернет. Все интересные мне авторы есть в электронном виде. Все мои книги доступны в электронном виде бесплатно. Если исключить из цепочки монетизацию - неквалифицированный зритель/читатель художнику не нужен от слова совсем. И, да, все произведения искусства делаются для двух-трёх человек максимум, проверено не только на моём опыте, начнёшь делать ради денег получишь свадебного бомбилу или массовика-затейника, разъезжающего по стране с мастер-классами о том как снимать классный женский портрет или обнажёнку. А то что эти произведения впоследствии обретают популярность/известность - это во многом дело случая, ну и результат усилий галеристов, куда же без этого.

RailMan, HasselBlade, illustrator и ещё 1-му нравится это.
  2. При СССР члены союза писателей сидели на зарплате, деньги не ахти какие, но о пропитании можно было не волноваться.

3. Mikfoto

Mikfoto Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    4.488
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Редактор
    Предупреждения:
    0
    Я не художник и справки у меня нет :)
    Я рассуждаю в общем. Как вижу это я со стороны.

4. Mikfoto

Mikfoto Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    4.488
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Редактор
    Предупреждения:
    0
    Как только Вы дали ссылку о себе, я тут же по ней перешел. Нашел обе книги в продаже...
    Да, конечно, потом открыл бесплатную пдф-ку, сижу читаю. Откровенно нравится :)

HasselBlade и aabp нравится это.
  5. #305 2 апр 2021 в 14:08 | Фото вымирает | Страница 16
    Вам - арбуз...

А мне - свиной хрящик...:))

Как поэт поэту...:)

На днях мой коллега прилетел из Дубаи..
    Рассказывал, как отдыхал и пр...
    Заодно рассказал, как в день перед отлетом домой завез жену в их знаменитый мол...и как потом не мог семью вытащить оттуда...жена денег потратила немеряно..»
    Я за 15 минут слабал «стих-утешение»
    Я поэт? Нет...я рифмоплет...но наш отпускник с семьей и коллеги прочитали с удовольствием :)

Там, в заморских дубаЯх,
    Где земля, как плоский стол,
    На совместных, на паях,
    Возвели арабы Молл...
    Там товаров - завались...
    Все свезли туда арабы:
    Злато, камни, живопИсь...
    Чтоб, сомлевши, наши бабы,
    Начали скупать товар,
    А они - иметь навар!
    Попадёт туда жена,
    Красотой поражена -
    шась к прилавку: «сколько стоит?»
    Рядом муж несчастный воет..
    Завлекают наших баб,
    Деньги выманить бы, каб...
    С бедуинами - беда,
    Знают этих русских -
    стОит там одна вода,
    Как коньяк французский!
    Бедуины знают баб...
    кто в семье тут главный -
    муж у русских - просто раб,
    хоть и православный...
    Вот элитный «Каберне» -
    скидка - два процента!
    Доставай из портмоне
    два последних цента!
    И пустеет кошелёк
    на глазах у мужа...
    В глазах бабы - огонёк,
    А у мужа - стужа...
    Бабе невтерпёж купить,
    нету больше моченьки -
    надо ж что-то подарить
    сыну или доченьке...
    Торг невиданный идёт,
    все скупить ей хочется,
    а мужик стоит и ждёт,
    когда деньги кончатся...

vasilith, Alexrtshv и Mikfoto нравится это.
  6. #306 2 апр 2021 в 14:11 | Фото вымирает | Страница 16
    Ну, если вопрос монетизации не беспокоит, тогда конечно.
    Дело не в самом боке. Хрен с ним. Дело в том, что суют его везде. И к месту, и не в тему. За "завяли розы от мороза" в приличном обществе "поэт" может и канделябром получить. А вот боке в фотографии - это уже чуть ли не обязательным становится. Особенно с появлением программного боке на смартфонах.
    А на некоторых "сурьёзных фотоконкурсах" именно за "розы на морозе" даже призовые места дают.

7. Финарос

Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

Симпатии:
    11.459
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Предупреждения:
    0
    Уважаемые участники полемики. Последнее китайское предупреждение. За следующий переход на личность и попытку оскорбления оппонента виновные получат штрафные баллы.

8. На картинах старых мастеров никакого размытого "боке" и в помине не было. А искусство было. Это фишка чисто фотографов и свойств объектива, имеющая мало отношения к искусству.

Storm03 нравится это.
  9. #309 2 апр 2021 в 16:21 | Фото вымирает | Страница 16
    Мужчины, остываем...
    Я, конечно, понимаю, что весна на дворе...но...:cools:

Я, прямо-таки, ясно вижу, что тема "Фото умирает" плавно перетекает в "есть ли в современной фотографии место для шедевров?" и "что такое шедевр и кто это определяет?", "кто деградирует - фотографы или аудитория?"...

На самом деле, это две разных и напрямую не связанных между собой темы...:)

P.S.
    Я понимаю, что у некоторых (профи? их сразу можно вычислить по речитативу "за фото мало платят/на фото стало трудно зарабатывать") наболело, но к теме актуальности фотографии, при засильи телефонов, это имеет очень отдаленное отношение...:)

Aйда фотографировать свои "нешедевры"...и получать удовольствие, оплаченное немалыми деньгами... :)

Honceloor, alvytsk, Patriot и 7 другим нравится это.
  10. Тут разделить надо:
    1 Фото как массовое и популярное - да вымирает. Сейчас все больше и больше фоткают на смартфоны и выставляют это в соцсети. Качество и "художественности" Это не прибавляет.
    2 Фото как заработок - да вымирает. Таксист зарабатывает больше фотографа, а стать таксистом гораздо легче. Топовый таксист думаю тоже не меньше топ фотографа зарабатыаает.
    3 Фото как искуство никуда не делось и ни в коем случае не вымрет. Хватит смотреть на вк/инст фотеров которые купили себе бзк и светосильный фикс и считать себя на их уровне экспертом- художником. Зайдите на 35photo например в интересующий вас жанр фотографии, загрузите пару фоточек, себя на фоне других посмотрите, комменты почитайте - интерес к фото немножко вернется

11. Финарос

Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

Симпатии:
    11.459
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Предупреждения:
    0
    Maks85, пожалуйста, не надо 35photo приводить как пример ресурса с художественной фотографией. Это очень, очень далёкое от реальности утверждение. С каждым годом там всё меньше искусства и даже просто технически грамотных работ и всё больше треша. Я бы сказал, что сейчас его уже процентов 98-м. Более релевантен в данном контексте 1px, но и он "не без греха".

Honceloor, Ундервуд и cosmonaut нравится это.
  12. Mikfoto

Mikfoto Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    4.488
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Редактор
    Предупреждения:
    0
    Не вымрет только репортажка и спортивная фотография :)
    Запрос на информацию растет, спортивные эмоции востребованы.
    Все это шутка, чтобы снизить градус напряженности :)
    Будьте здоровы и высокого полета творчества всем.

AntraxQ нравится это.
  13. Mikfoto, Плюс семейная фотография и видео, мне кажется не умрут ни когда...

Mikfoto нравится это.
  14. vasilith, семейные съёмки как раз уходят первыми. Кто раньше покупал компакты и хендикамы, теперь всё снимают на смартфон.

mlsd нравится это.
  15. Ispanezzz, Может я уже слишком стар, но мне кажется, что сохранить фото своих детей, как растут, ходят в садик, школу и т.д. хотят многие. Пусть не на бумаге, в электронном виде, что бы потом, через время, сесть и предаться воспоминаниям...У меня большой чемодан семейного фото, и иногда мы садимся и открываем его...

Mikfoto и Minolta User нравится это.
  16. Съемка на смартфон - это все еще съемка :)

С результатом, который лучше, чем можно было получить с типичного дешевого цифрокомпакта и не сильно-то хуже (если вообще), чем обеспечивает начальная цифрозеркалка или БЗК с китом в P&S режиме.

Maks85, eugene_i, Mikfoto и 2 другим нравится это.
  17. vasilith, всё что вы описали почти все как раз делают с помощью смартфона. Я сам печатаю и фотографии и фотокниги, но я же фотолюбитель. Из круга моего общения, только одна семья печатает фотокниги, всем остальным достаточно Facebook и т.п.

18. Видео в смартфонах (или что там придёт им на замену), достигнет рано или поздно такого уровня, что каждый отдельный кадр будет превосходить по качеству снимок, формируемый современной топовой фотосистемой. Достаточно будет выбрать понравившийся кадр и к нему шаблон из бесконечно большого набора результирующих изображений, вполне вероятно, сформированный ИИ исходя из личных предпочтений автора. Это уже не будет фотография в традиционном понимании. Качественно обработанный стоп-кадр.
    Очевидно, что и тогда будут люди, пытающиееся делать дагерротипы и говорить, что только это - настоящее искусство.

DNS72 нравится это.
  19. Насчет старых мастеров вы неправы. Характерные размытости изображения у них встречаются, из чего (хотя и не только из этого) ряд искусствоведов делает выводы об использовании при написании картин определенных оптических систем. Камеры-обскуры в относительно поздний период (характерные для нее артефакты заметны, например, у Вермеера) и разнообразных зеркальных систем в более ранний, начиная примерно с Яна ван Эйка. Так что фишка эта не чисто фотографическая, художники от искажений оптических систем тоже страдали. Но да, от искусства все это довольно далеко.

20. Я о старых мастерах, а не рисовальщиков по фото. Ни разу не встречал старые картины с ГПИП.
    Кстати, у камры-обскуры ГРИП ну очень широкий...

Поделиться этой страницей