1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Всем привет! Критика -- вещь полезная, не спорю. Но иногда идёт вразрез с собственным взглядом -- "Ну нравится мне, шоподелать?!")
    В ВК прокомментировал один пост парой фоток со старого, 6мп ультразума.

Их прокомментировали так: "Сергей, да фиг с ней, этой детализацией. Они сделаны абы как, особенно первый. Такое ощущение, что споткнулись, упали и случайно нажали на кнопку спуска. Или цветок селфи делал, а т.к. навыков у него маловато, да и рук нету отродясь, то получилось не очень."
    Ребята, кто-нибудь может перевести данный текст на русский язык? То есть более понятно разнести это фото в пух и прах!) К автору обращаться не стал (зашёл к нему на страницу, посмотрел снимки... промолчал:)).
    IMG_3755дляВК.jpg IMG_3754дляВК.jpg

2. AlexBox, фокус в мыльницах, как кошка -- гуляет сам по себе)) Куда захотел, туда и навёлся)

3. Бывает авторский замысел расходится с восприятием "массами". В конкретном случае критикам было бы полезно и интересно узнать вашу интерпретацию фотографии - что задумали, удался ли замысел, что вам самому понравилось в снимке, а что нет. Т.е. каковы ваши аргументы опровергнуть высказанное в ВК мнение? У всех восприятие прекрасного и ужасного разнятся. Есть у меня снимки, которые я считаю шедеврами, а аудитория пару лайков поставила и всё, но шедеврами снимки не перестали быть для меня. Если бы фотографировал я, то первый снимок выкладывать не стал. На втором навёл бы фокус (цветы не любят резкость - они любят "мягкий фокус", не могу такого добиться на своих фотках) на цветок слева, передний план, слегка подсветил бы это соцветие без лепестков точечным импульсом с насадкой snoot, откадрировал бы в пользу левой стороны (оставил бы три цветка и чуть больше пространства слева), всё остальное оставил бы без особых изменений. Опять же, вы можете на этих снимках видеть задуманную историю - я её не вижу...

Honceloor нравится это.
  4. LostTemper, для начала расскажу о самих снимках. Мы были на банальном пикнике весной, как раз во время цветения этих "звёздочек" (птицемлечник, кстати). Canon s3is не та камера, которая даёт комфортно работать и не годится для большинства задумок. Поэтому и фокус не туда, и "каша". Это было снято "мимоходом". И, хоть они мне и нравятся, но доселе их не показывал, понимая, что их основная ценность не в композициях, а в памяти))
    /блин! Постоянно путаюсь в кнопках отправки сообщений -- тут противоположно настройкам в ВК:)/
    А привёл я их в качестве примера, что в псевдомакро такие сюжеты могут НОРМАЛЬНО получаться на любую камеру! При должном усердии можно и фон размыть, и настроение передать, и резкость нормальную обеспечить. Особенно, если эти снимки никуда дальше не идут, кроме интернета)
    Вот для примера ещё два кадра. Один с ультразума Фуджи, другой с Соньки а58. Оба снимка передали нужную АТМОСФЕРУ, и для меня они равноценны по ощущениям.
    Ну, как-то так:)
    DSCF0689дляВК.jpg _DSC3076дляВК.jpg
    Критику воспринимаю вполне нормально, исключая прямую грубость)
    С уважением!

5. Honceloor, Сергей , что то я не очень поняла ваш посыл-желание критики :( . Вы сами понимаете почему "каша " и "фокус не туда" и что это снято "мимоходом " ...и "их основная ценность не в композициях, а в памяти)) ".
    Что бы удачно снять цветок ,похооооодишь :) во круг него ! и чтоб свет удачно падал ,и чтоб лишнего не было ,и задний фон удачный был ,про композицию не говорю уже .Цветы люблю снимать :)
    Фото с сиреневыми цветами нравится по цвету и свету,но у "главного героя" хочется чтоб ближние цветки были в фокусе и чуть бы сместиться ,чтоб именно его не перекрывало ...и композиция...но это мое видение ,может оно и ошибочно :):drinks:

AlexBox нравится это.
  6. sveelka, честно говоря, про "кашу" первоначально не я выразился. Дело в другом, если вкратце -- "Фотки отстой, потому что отстой!" вот такого я не понимаю) Особенно от человека, у которого на снимках небо превратилось в ту самую пятнистую "кашу". Поэтому захотелось услышать отзывы на нормальном языке, а не в стиле "тёплого лампового звука").
    Чем больше "чужих видений", тем больше опыта! И, смею надеяться, что за последнее время чему-то научился! Следующей весной постараюсь снять птицемлечник правильно:)

7. Чего то я запутался, если вы уже умеете, то к чему вопросы, притом очевидные?

В принципе, я согласен со смыслом, хотя согласен так же с тем, что написано хоть и с юмором, но без уважения к незнакомому человеку. И скажите пожалуйста, что вам мешает снять цветок раз 30 с небольшими отклонениями? не на пленку же снимаете, а дома просто выбрать удачный. Что то я сильно сомневаюсь, что все с одного выстрела всё делают. И да, обрабатывать последние 2 пробывали или как есть?

8. AlexBox, последние обработаны (тени, света, насыщенность, шарп -- стандартный набор).
    Повторюсь по первым -- был пикник, не было конкретной цели заниматься съёмкой. И на тот момент я ещё не так много знал))
    ...Если даже не пришла в голову простейшая мысль открыть вспышку!..
    -----------------------------------
    Пожалуй, добавлю оправданий) Не снимал серии для выборки ещё по одной причине -- на тот момент из железа был только очень древний ноутбук (толщиной с БСЭ), на котором работать с фото было практически невозможно! И с тех пор те залежи так и лежат)) Вот, недавно ради интереса на нормальном компе попробовал покрутить старые снимки. На удивление, что-то даже и вышло)) ...Да, песок на небе есть, облом было возиться.
    RJgX1J4ZSQE.jpg ZzDJFNcHluQ.jpg

9. Фото, выкладываемые в сеть на всеобщее обозрение, для адекватной художественной, а не технической, оценки, должны донести какое то нечто до смотрящего.
    Данные фото, как и поголовное большинство, смотрящему "со стороны" ни чего не доносят, а потому оцениваются с двух позиций - технической и "нравится, не нравится".
    Общая оценка со стороны - фото для корзины.

10. Друзья. Нужен брейншторм!:) Чет, походу, нагнулась моя любимая а6000. Сижу, разбираю фото за лето и тихонько прихожу в ужас. Камера перестала фокусироваться в дальнем поле. Вернее, как... Есть удачные фокусировки. Но их количество - 1 к 4 неудачным. Фотографирую не часто, поэтому заметил только недавно..Ниже пару примеров. Камерный джипег (сразу отмечу - не сижу с постобработкой). Кто что скажет на этот счет? Опытным путем пришел к заключению, что это вся бяка - в режиме Авто. В режиме программное авто и центральной фокусировке - вроде все норм. объектив sel16-50. На что грешить - камера vs объектив? Предложение заменить объектив - не очень удачное. Поскольку есть или фишай или телевик. Т.е., не самые удачные стекла для тестов автофокуса)) Кто что думает?
    [​IMG]DSC05485 by Kuzya Klyachkin, on Flickr
    [​IMG]DSC05385 by Kuzya Klyachkin, on Flickr

ВикторV нравится это.
  11. По моему тут просто смаз. Возможно стаб в объективе накрылся и творит фигню. Попробуй его отключить.

Поделиться этой страницей