1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Пейзаж

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем olegab, 1 ноя 2005.

1. Я почитал на досуге про матрицы, формат RAW и интерполяцию. Теперь я абсолютно уверен, что при съемке в RAW установка цветового пространства в фотоаппарате ни на что не влияет. А влияет она на жпег, жатый фотоаппаратом.

2. Что же это за зверь такой? Я читал в мануале русское описание, по нему нельзя понять сути, читал и английский вариант. Моего знания английского хватило на то, чтобы понять, что толкование там дается не совсем такое, как в русском варианте, но все-равно недостаточно подробное, чтобы я понял. Кто-нибудь сумел вкурить эту фичу? Что все таки дает Zone Matching, как он это делает и когда он нужен, а когда нет?

3. ...Есть еще одно решение - Градиентный светофильтр. :)

Про остальное согласен
    ---
    ЗЫ. хотя возможно я плохо просмотрел этот тред

4. Я уже пробовал намекнуть, что таким способом (в смысле фильтрами) все будет гораздо проще и подконтрольнее. Не верит народ... :)

5. В своё время наигрался я этими... градиентными, с лучами и т.п. - попса галимая, если в шопе поколдовать - то более "жизненно" выйдет. По жизни, в "цвете" конечно, лишь полярик полезным случается. Это всего лишь ИМХО ессно, а не ортодоксальное утверждение, требуемое к исполнению :rolleyes:
    А с Zone Matching я пока не успокоился в исканиях, просто никак терпежу не хватает, на полномасштабные испытания :)

6. Дык одно другому не помеха, а скорее помощь. Например, если небо совсем в ДД не попало и получилась область с R, G, B, близкими к 255. Этот "0" можно делить и умножать до упаду, а скорее всего прийдется делать его не равным "0".
    Абсолютно согласен. Полярик удобнее всего. С градиентным фильтром иногда весьма сложно управиться с заковыристой линией горизонта. Например если в городе фотографировать (в смысле в ситуации с очень ломаной линией горизонта) - ащще фигня получится и в ФШ только работы прибавится.

7. Вставать надо раньше ;-)

8. О полярном дне слышали? :rolleyes: :D
    и ночи :(

9. Слышал.
    Снимать не приходилось, но, думаю, там свои приколы ;-)

10. В галерее можно посмотреть на ноябрьский полдень.
    Последняя фотка сделана в 1:30 (закат около 3х), до этого времени небо затянуто многослойной низкой облачностью. Что выглядит на снимках как отсутствие неба. До земли доходит слабый рассеянный свет.
    Такие вот классические "приколы"

11. Я думаю фотография - не самоцель. Если нечего снимать, то и снимать нечего ;-)

12. А это уже то что называется "зависит"
    Например эта фотка:
    http://www.forum.minolta-club.ru/photo/showphoto.php?photo=43&size=big&limit=recent
    Ее "нечегоснимашность" можно определить как на этом сайте:
    А можно и так:
    http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1141818

13. Видел я эту фотографию. Она, честно говоря, пустая. После вашего коментария о полярной ночи она конечно приобрела совершенно другой смысл. Но композиционно она неправильна - взгляду не за что зацепиться. Вы можете сказать, что в этом и есть смысл "белого безмолвия" (с), но фотография от этого интереснее не станет. Вообще, в любом случае, если художественная фотография нуждается в разъяснениях автора, то она оооооооооочень сильно проигрывает.
    Я для себя избрал критерий оценки фотографии - хотел бы повесить эту фотографию на стену и смотреть на нее каждый день. ;-)

ЗЫ. А полярное сияние у вас бывает?

14. Согласен, об этом и был мой предыдущий пост ... это субъективно("зависит"). Для кого-то эти объяснения требуются а для кого то нет ... кто-то повесил бы на стену ... а кто-то и нет ;-)

Сияния конечно бывают, вот на этой фотке случайно попало в кадр, небольшое такое сияние(слева, почти в центре) :)
    http://www.forum.minolta-club.ru/photo/showphoto.php?photo=12

15. Симпатично!
    Жалко что луна все перебивает...

Мне как-то довелось ночью увидель лунную радугу - потрясающее зрелище!

16. #36 13 сен 2013 в 17:03 | Фото Пейзаж | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2013
    По Вашим ссылкам прямиком попадаю в интернет магазин. Где примеры?

17. А ничего, что почти восемь лет прошло? Удалили уже галереи.
    Да и нет наверное смысла задавать вопросы человеку, который был на форуме последний раз почти восемь лет назад.

18. Раз разговор продолжается об этом, значит ничего.

19. DSC06821.jpg Если правильно зашел, поставлю такой пейж......

20. DSC07558.jpg Пийж.... на 150мм.

Angler нравится это.

Поделиться этой страницей