1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Полный кадр для Sony NEX!!!

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем vik021, 23 июн 2015.

Метки:
  1. Добрый вечер, господа одноклубники! Не проходите мимо!

Я просто не мог не поделиться! Супер прорыв в фототехнике :D:

https://www.avito.ru/kirovskaya_oblast_kirov/fototehnika/polnyy_kadr_dlya_sony_nex_509625869

Цитирую:

2. А что собственно смущает? Всё правильно, 50-и миллиметровый объектив ФФ будет на кропе с этим адаптером 50-и миллиметровым объективом, т.е. угол обзора будет как и у ФФ 50мм а не 75мм, плюс один стоп светосилы.

3. и разрешения :)

4. С фокусными и углом обзора то все понятно, но я не могу понять, откуда берется стоп светосилы и тем более резкость и разрешение? По-моему волшебство какое то :)

5. vik021, естественно, ниоткуда он не берётся. Мошенники. И вообще эту тему уже здесь перетирали.

6. Ну почему мошенники. Вот тема по этим спидбустерам http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=8490 , у меня был такой. Светосила увеличивается, фокусное расстояние уменьшается, прибавка разрешения и резкости вот тут они перестарались, дополнительное стекло всегда мешается.
    Где то и у нас тема есть, не нашел сразу.

7. dinsky

dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

Симпатии:
    1.078
    Баллы:
    0
    Предупреждения:
    0
    К телеконверторам все привыкли и не удивляются. А вот широкоугольные конверторы воспринимаются как чудо и прорыв :)

8. Действительно увеличивается? Это путём переброски лучей от ФФ-объектива от области за краями матрицы в саму матрицу? Другого механизма не придумать.

9. Ну не совсем чисто широкоугольный, расширение угла происходит за счет уменьшения круга покрытия, отсюда и увеличение светосилы.

- - - Добавлено - - -

Ну да, все изображение собирается на меньшую площадь.

10. "Светосила увеличивается" - странно что у нас нас на форуме очень редко поднимается вопрос о разной светосиле(разные 2,8), потери цветопередачи, а также потери интенсивности в целом и потери интенсивности в разном диапозоне волн

11. #11 23 июн 2015 в 22:09 | Полный кадр для Sony NEX!!!
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2015
    Ну, геометрически они одинаковые. Заводские погрешности не в счёт. Если рабочий отрезок разный (сравнивать А и Е), то здесь отличия могут быть больше, но не должны быть существенными.
    А вот по эффективной светосиле объектив объективу рознь, т.к. помимо открытой дырки ещё куча других факторов.
    Геометрическая светосила (значение F) у такой конструкции с спидбустером будет меньше (как с телеконвертером), а реальная... может, и выше, надо посмотреть.

12. "геометрически они одинаковые" я так понимаю Вы говорите о радиусе дырки :)

13. Телеконвертер увеличивает круг покрытия, отсюда и падение светосилы (рассеивающая линза, грубо говоря), а спидбустер -собирающая или как там правильно и светосила увеличивается.
    Связка объектив-конвертер имеет другое фокусное расстояние и расчетную светосилу чем объектив отдельно.

14. "и светосила увеличивается" - сравнение при использовании спидбустера на ФФ и без спидбустера на ФФ (просто с объективом), даст результат о существенной потери интенсивности света в соотношении на поверхность при использовании спидбустера
    + изменит :) цветопередачу и резкость

Поздравляю с днюхой!!

15. Спасибо:drinks:
    Спидбустер на ФФ еще не видел, хотя интересно было бы использовать СФ объективы на той же А7. Вот это было бы круто - средний формат на А7. Наверное кто нибудь уже готовит такую штуку.

16. Нет, это я говорю о соотношении дырка\заднее фокусное расстояние. Хотя, я не совсем прав, сейчас посмотрел, это самое фокусное расстояние может варьировать в более широких пределах, чем я предполагал. Тогда всё сложнее.

Поделиться этой страницей