1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Porst tele MC 135/2,8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Diagnose, 30 окт 2011.

1. #1 30 окт 2011 в 19:56 | Porst tele MC 135/2,8
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2012
    Приветствую сокамерников и хочу поделиться скудной инфой, а заодно и спросить совета у знающих по данному обьективу, под названием Porst tele MC 135/2,8!?

Недавно достался мне такой почти в новом состоянии (на мой делитантский взгляд), чтобы попробовать себя на поприще неавтофокусного стекла, вдруг и у меня что получится таким пофоткать.

Пытался поискать инфу про такой обьектив, но что-то на просторах интернета особо ничего не попалось, неужели настолько редкий обьектив? Может просветите невежу, насколько хороший обьектив.

Выглядит он так:

Пока не получилось на него пофоткать, то времени нет, то погода неподходящая, но постараюсь исправиться и позже выложить с него что нибудь(если конечно справлюсь с мануальной задачей, т.к. я только начинаю этим заниматься).

Жду комментов и советов!

2 пользователям это понравилось.
  2. #2 30 окт 2011 в 20:05 | Porst tele MC 135/2,8
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2011
    Хотя несколько фоток попробовал сделать (художественного там вообще ничего - просто попробовать), говорите, как и что лучше оснять для анализа(в приличном смысле)?

Вот(без обработок):

или по ссылке(дабы не выкладывать сюда несуразицу): http://fotki.yandex....1/album/162623/

4 пользователям это понравилось.
  3. #3 30 окт 2011 в 20:28 | Porst tele MC 135/2,8
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2011
    ошибочка

4. Выдался часок свободного времени в солнечный день и решил попробовать снять несколько кадров. Выкладываю без всяких обработок (кроме выравнивания горизонта). Камерный джипег. Фотки худ.ценности не представляют. Выложу сразу несколько фоток, т.к. эта ветка вроде как обзор данного стекла, но если нарушаю, модераторы, скажите и я исправлю.

Практически все кадры отсняты с приоритетом диафрагмы (где-то на 5,6 или на 8, т.к. на 2,8 мылит чуток) исо 400 и пара фоток исо 200, ББ выставил в авто, экспозицию оставил на "0".

5. #5 5 ноя 2011 в 15:05 | Porst tele MC 135/2,8
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2011
    Еще пара фоток:

6. А эту снимал втихоря из под локтя, дабы не смущать людей:

7. #7 5 ноя 2011 в 15:13 | Porst tele MC 135/2,8
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2011
    Ну и одну фотку чуток подкрутил (обрезка разного мусора из кадра, чуть цвета, автоконтраст и резкости добавил, все фотки JPEG - RAW пока только осваиваю), чтобы понять, можно-ли что выжать из этого стекла. Сильно не пинайте, я всего лишь начинающий ученик стажера и никогда в руках мануальные стёкла не держал - NEX сподвиг.

Буду признателен советам и выводам об этом обьективе!

Полноразмеры на: http://fotki.yandex....bum/162623/?p=0

P.S. После обрезки только заметил самолёт вверху справа.))

8. я их за одну принял, сижу и думаю как это ;)

а так достойно, интересно как в потрете

9. :p Я когда выложил и стал бегло просматривать - тоже удивился, где это я так снял? ;)

Тоже интересно посмотреть, как он портреты снимает, но я пока не умею снимать портреты, да и случая пока такого не подворачивается, не на улице-же прохожих щелкать, это ведь надо с чуством, с расстановкой, и понимание процесса. Как появится шанс, обязательно отсниму, думаю этот обьектив больше под портреты подходит по сравнению с Юпитером-37. Хотя может и ошибаюсь

10. та же история ;)

да, стекло интересное, отлично справляется с боковым светом

однозначно лучше Ю-37

11. Вот ещё одна для обзора, ехал мимо и не смог удержаться, чтобы не сфоткать, извините - снова с руки (сразу на увидел на нексе, чуток смазано)

Чуть выровнял горизонт, больше ничего не обрабатывал, камерный джипег, 1/30 сек, f/4.0, ISO: 1000,Компенсация экспозиции: 0 eV.

12. #12 8 ноя 2011 в 05:55 | Porst tele MC 135/2,8
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2011
    Porst - немецкая фирма, продававшая под своей маркой чужую продукцию. В свои поздние времена в основном торговали продукцией Fujica под маркой Porst, а до этого (в данном случае) - много чем. Так что это на самом деле не Porst, а что-то другое. С виду похоже на Cosinon-T 135/2.8, который предположительно продавался и под многими другими названиями. Чтобы окончательно запутать ситуацию можно упомянуть о виденной когда-то в сети информации о том, что даже великая и могучая Cosina иногда приторговывала продукцией других производителей под своей маркой, если эта информация соответствует действительности, то и Cosinon не обязан быть сделанным фирмой Cosinа, а может быть сделан кем-то ещё.

Кроме того, разные производители нередко покупали лицензию на производство одного и того же объектива у его разработчика. Объективы естественно получались внешне весьма похожими, могли выпускаться под каким угодно названием (включая название заказчика, а не производителя, или нескольких заказчиков и самого производителя в придачу - мало ли). В общем малость запутаннее, чем было в СССР, поэтому разбираться в присхождении японца неочевидного происхождения занятие обычно довольно безнадёждное и скорее всего довольно бесполезное (см. ниже).

Хороший объектив это тот, который нравится вам. Какая при этом разница кто его делал, когда делал, где делал, как делал, из чего делал и т.п. - от знания всего этого объектив не станет лучше и не станет хуже, актуально то, как он выполняет свои функции, причем именно с вашей точки зрения, остальное - мелочи. Какая разница, нравится или нет тот или иной объектив Васе, Пете или даже какому-нибудь всемирно известному авторитетному Гуру, живущему от глубокомысленных рассуждений про всякое фотожелезо? Т.е., если объектив нравится (не нравится) Васе, Пете и самому Гуру, то он ещё не обязан понравится (не понравится) вам. Обратное так же справедливо.

13. Спасибо! Тоже пытался понять, что это, но нашел примерно такую-же инфу, что это немецкая контора(хотя на обьективе написано о производстве в японии).

По-поводу, нравится мне или нет - пока однозначно не определился, цвета мне нравятся, бокеха приятная для моего взгляда(но не выдающаяся чем-то), мягкорисующий(наверное хорошо для портретов - нужно попробовать, но я не умею их фоткать пока). В общем мнение не определённое, наверное ждал от него немного другого. Ну если не сдружусь с ним, то наверное продам в прямые руки.

14. #14 19 апр 2012 в 01:30 | Porst tele MC 135/2,8
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2012
    Появилась минутка, попробовал сделать пару кадров:

без обработки камерный джипег,

а на этой чуток откадрировал, легкий шарп и изменил экспозицию:

http://fotki.yandex.ru/users/gentleman71/view/506991?page=0

15. неплохая серия.

все-таки, что-то знакомое в картинке есть.

ассоциации с поздне-советским(на тот-же ЭФР), какие-то. нарное это глюк у мну, просто, но тем не менее.

но на телезенитар-135 не вполне, к примеру :/

16. Объектив внешне похож на X-Kominar 135/2.8, он же X-Fujinar 135/2.8 с креплением Fujica X(производитель - Nittoh Kogaku, до сих пор "при деле", выпускает объективы для "мыльниц", CCTV итп). Но только похож - кольцо фокусировки вращается в другую сторону, есть и другие видимые отличия в конструкции и даже качестве изготовления. Видимо, торгуя фуждевскими объективами порстовцы заказали у кого-то "обезьянку" под М42.

17. возможно мой экземпляр не лучший .. но 2,8 ужасно хроматит, дает эффект "софта" вроде как резкость видна но "туманность" на любителя, на 4 появляется приличная резкость и он становится абсолютно идентичен olympus 1002,8 у которого туманность отсутствует .. на между 2,8-4 он также примерно похож на 100/2,8 ... 

18. На открытой он софтит, но уже на 4 красиво рисует. Не знаю почему, но нравятся с него фото.

Поделиться этой страницей