1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте с выбором камеры для съемок спорта из микры 4/3

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем AlexandrS, 29 июл 2014.

1. #1 29 июл 2014 в 01:41 | Посоветуйте с выбором камеры для съемок спорта из микры 4/3
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2014
    Снимаю спорт - бег на средние и длинные дистанции. Ищу подходяющую камеру из парка микры 4/3.
    Нужен хороший стабилизатор, потому как приходится постоянно передвигаться, чтобы снять спортсменов с разных точек, особенно на финише. Очень вдохновился новизной перехода с DSLR на систему микро 4/3.
    Я любитель, раньше снимал на пленку очень много. Сейчас пока пользуюсь старушкой Сони 200.
    мои снимки спорта здесь
    https://www.flickr.com/photos/125004953@N08/sets/72157645434271840/
    (да плохо работаю с РАВами...ну, как есть пока...будем учиться...:rolleyes:)

Какие требования к камере

-хороший стаб
    -быстрый автофокус даже в условиях недостатка освещения (сумерки, свет фонарей в парке - бывают забеги на 10км заканчиваются после 8 вечера)
    -скорострельность (3 кадра на Сони 200, разумеется, очень мало)
    -встроенный видоискатель, который не гаснет при работе камеры на пределе скорострелности и загруженности буфера, быстро обновляется
    -удобство хвата (иногда съемка одной рукой)
    -возможность получения хорошего джипега (часто нужно ну просто срочно выложить фото и время есть лишь на то, чтобы залить в инет хорошие джипеги)

Сони 77 марк ii....не получилось (да простят меня фанаты этой камеры) по причине все же слабого стабилизатора и ошибках автофокуса при недостатке света, медленный автофокус при работе на предельном режиме съемки. Да, камера очень хорошая, и при хорошем освещении эта камера идеальна для сьемок спорта. Также я имел проблемы с настройками об.ективов.
    ---------------------------

На чем я пока остановился

-Олимпус EM-5 -
    -Олимпус ЕМ-1 -
    -Сони 6000
    -Панасоник GH?

До этого обратил внимание на Сони 6000, с ее скорострельностью и следящим фокусом. Но наткнулся на статьи Fyrik-а про Олики и типа, вот, подсел...:)
    Буду благодарен за любые конструктивные рекомендации.
    Спасибо.

2. Если нужен хороший автофокус надо никон брать. имхо.

3. Хотите по-честному?
    По предложенным снимкам скажу, что с такой задачей справится аф любой современной камеры - вообще любой. Стаб? Стаб в тушке - штука полезная, но опять-таки эти сюжеты надо снимать в S режиме на выдержках не длиннее 1/500, а на таких выдержках с учетом требуемого фр стаб нафик не нужен.

4. #4 29 июл 2014 в 08:15 | Посоветуйте с выбором камеры для съемок спорта из микры 4/3
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2014
    1/500 потребует высокое ИСО, ибо забеги вечером, итог -темные кадры, которые придется вытягивать в DXO. То есть снять в джипеге не получиться. Минимальная выдержка 1/100 - при такой выдержке лица резко, кроссовки и кисти рук (как самые быстрые об.екты кадра) уже в смазе.

Вот здесь выдержка 1/200 - лицо резко, но левый кроссовок уже смаз, но это неважно.
    https://www.flickr.com/photos/125004953@N08/14560026755/in/set-72157645071788750/

А здесь выдержка 1/80 - лицо тоже резко, кисти рук и кроссовки уже в смазе (это камерный джипег, Сони 77 ii)
    https://www.flickr.com/photos/125004953@N08/14713785051/in/set-72157645434271840/

Все это приемлемо. И как-то даже немного красиво получается, динамика бега типа...
    Но это бежит 1 человек. Когда группа - нужно 5-8 кадров в секунду, чтобы каждый человек вышел резко, попадая в зону ГРИП. И здесь я часто промахиваюсь с точкой фокуса, точка цепляет фон и ...листва резко, человек нерезко:(

Вот здесь и выдержка 1/200 и человек попал в кадр, а все нерезко...фокус куда-то ушел вообще

https://www.flickr.com/photos/125004953@N08/14559115982/in/set-72157645071788750/

Да, конечно, если снимать в РАВ, то мне достаточно и Сони 200, и ничего покупать не надо, можно до конца жизни снимать по 3 кадра в секунду, но постоянно вот такие вот промахи с фокусом у меня...хотя я стараюсь.

Может взять Сони 6000...
    Вот эти вот кадры меня просто убили на месте - бегущий мальчик - снято следящим фокусом

http://sonyclub.kz/index.php?/topic/92-sony-a6000-еще-один-отзыв-фотолюбителя/?p=685

5. Думаю, при желании можно любой современной камерой не начального уровня придр*читься стрелять спорт.
    В том числе и 77ii.
    Ещё и от оптики ведь зависит.
    Олик я бы брал OM-D E-M1.

6. Я уже взял ЕМ-5. Доволен очень.

Собственно, сам следящий фокус нужен лишь при определенных видах спорта. При съемке бегунов 3-9 кадров в секунду при ISO 800-1600 и выдержке 250 и выше вполне хватает даже при пасмурной погоде - смазов почти нет. Ну, если только кисти рук и кроссовки - эти части движутся быстрее всего. Ну, а при солнечном освещении, как говорят, сам Бог велел))

Поделиться этой страницей