1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ренессанс грампластинок, кассетных магнитофонов, кассетных видеомагнитофонов

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Kirbolainen, 9 июн 2021.

?

Как далеко Вы готовы уйти от прогрессивного развития - до регресса науки и техники?

1. 1. Я - перфекционист

4 голосов
    44,4%
  2. 2. Развитие определяется потребностями. Есть потребность в лаптях - будем лапти носить

1 голосов
    11,1%
  3. 3. Деградация идет полным ходом, скоро - охота на мамонтов!

0 голосов
    0,0%
  4. 4. Я за баллом

0 голосов
    0,0%
  5. 5. Социализм - Молодость Мира. Капитализм загнивает. Отсюда и регресс во всем.

2 голосов
    22,2%
  6. 6. А мене нравиться видеокассеты и кассетные магнитафоны

2 голосов
    22,2%
  1. Про то, что стремительно возвращаются проигрыватели (новые!) грампластинок с шикарным звуком HiFi - знают многие.
    Но стали появляться новые, только что выпущенные магнитные кассеты для кассетных магнитофонов. И есть сведения о готовности начать выпускать новые кассетники снова.
    Что дальше? Видео смотреть - на видеомагнитофоне?
    С качеством грампластинок - даже спорить не хочу. Реально, живой звук. Нравится, волнует, радует.
    Дома остался на память японский двухкассетник Саньо, и самые неубиваемые кассеты (японские и немецкие) для него. Для коллекции.
    Но дойти до видеомагнитофона, пленочного фотоаппарата - не смогу.
    Так далеко от Прогресса, я заходить боюсь.
    А дальше что? Лапти? Мортиры? Конница? Тачанки с Юга?
    Это, когда космические корабли Илона Маска (зачеркнуто) бороздят просторы Вселенной...
    ИМХО, конечно.

2. Ничего удивительного, такие люди были всегда и всегда будут. Только таких людей несколько процентов, и больше или меньше их не становится...К стати, лапти до сих пор плетут и продают...

Борис Астафьев, ML-1210 и Kirbolainen нравится это.
  3. Это не регресс, это ностальгия. Я сам иногда подумываю купить себе кассетник тех времен, но хочется именно тех лет, а нн новодел.

Kirbolainen нравится это.
  4. Mikfoto

Mikfoto Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    4.534
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Редактор
    Предупреждения:
    0
    Полностью согласен. Всё родом из детства.

5. Каждый сходит с ума по своему :).

Аналоговая фотография - это, ИМХО, про процесс, точно так же, как и виниловый звук. Качество его - вопрос дискуссионный, особенно применительно к релизам в XXI веке: пластинка вроде как аналоговый носитель, но какой в этом смысл, если весь процесс до записи на пластинку цифровой? А вот в процессе прослушивания разница остается. Лично я выбираю цифровые форматы, но у меня при этом есть ламповый плеер (смысл в котором тоже можно долго обсуждать) и несколько пар наушников :)

6. Mikfoto

Mikfoto Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    4.534
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Редактор
    Предупреждения:
    0
    Пластинки выпускались миллионными тиражами. Еще очень много пластинок в идеальном состоянии, выпущенных в ХХ веке с помощью аналоговых технологий.
    Я, в основном, слушаю цифру. Но иногда так приятно поставить любимую пластинку. Это же целый процесс, прелюдия перед прослушиванием.
    Удивительно, но есть группы, которые я люблю слушать на виниле, но никогда не включаю в цифре - не хочется.

vasilith нравится это.
  7. Надо покупать обратно "Зенит", благо, что пленка все еще выпускается Китаем. И в темную комнату.
    Мы в Детстве - не столько проявляли фотки, сколько курили в печку.
    Ностальгия!

8. dinsky

dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

Симпатии:
    1.293
    Баллы:
    0
    Предупреждения:
    0
    Повседневность прошлого нередко трансформируется в ритуалы настоящего. Иногда это мода (и особенно мода на ретро как отдельное самостоятельное направление) под лозунгом "вот тогда было качество и истинная сущность", иногда просто средство заполнить досуг.

Я прошлым летом наткнулся на свой старый фотоувеличитель, хранящийся в глубинах стенного шкафа. Достал, собрал, воспоминания нахлынули :) Пошел, купил пленку, проявитель ... Пленка та так и осталась неснятой, а увеличитель отправился обратно в шкаф (продать, отдать, выбросить не решился - вдруг когда еще раз воспоминания потешить захочется :)) Видно, пока еще есть чем досуг другим заполнить ...

vasilith нравится это.
  9. Да конечно целый комплекс тут...
    С одной стороны психология: ностальгия, ассоциации с детством / юностью и прочее.
    С другой - это охотно поддерживается бизнесом. В том числе потому, что "аналоговые носители" типа грампластинки и кассеты - расходники с ограниченным сроком годности и встроенной защитой от копирования без потери качества, lol.

10. Всё есть, и темная комната, и виниловый комплект. Нет времени от слова совсем на
    - слушать винил
    - медитировать в наушниках
    - снимать, проявлять, печатать фотографии
    Комплект винилового проигрывателя выставил на продажу за полцены, а он нафиг никому не нужен.

qwz и Mikfoto нравится это.
  11. Тут еще такой момент: взрослый ребенок может сейчас за копейки позволить себе легендарные вещи из прошлого, что тоже может быть увлекательно :)

Я так купил пару пленочных минолт и на одну даже снимал. Одну пленку, но снимал. Еще минолту А2 с той же целью покупал и А700 в 2017. Обе продал уже, но о процессе не пожалел.

Еще некоторое время назад хотел собрать винтажный компьютер под старые игры, но этот "проект" что-то даже не пошел, но может быть, к нему я вернусь еще.

zstone нравится это.
  12. Эх,а я бы увлёкся амбротипией и снимал на большой формат, но,блин, дорого по расходникам для хобби, на коммерческие рельсы,чтобы окупить такое в нашей деревне не поставить точно(

13. dinsky

Команда форума

Симпатии:
    1.293
    Баллы:
    0
    Предупреждения:
    0
    Есть технология позитивного процесса съемки БФ на обычную фотобумагу. Но там только выдержки почти как для дагерротипа - минуты. Но это и клево - совсем экстремальное ретро!

14. dinsky

Команда форума

Симпатии:
    1.293
    Баллы:
    0
    Предупреждения:
    0
  15. Как уже писали выше, это лишь ностальгия. Почему ж на ней не заработать тем, кто умеет. Я, пожалуй, как-нибудь без кассет. Не ностальгирую, хотя аудиокассет было несколько сотен. А видеокассеты совсем не то, что хотелось бы вновь увидеть в обиходе. Но вот по гундосым озвучкам порой скучаю)

vasilith нравится это.
  16. Mikfoto

Mikfoto Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    4.534
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Редактор
    Предупреждения:
    0
    Раньше были времена... Можно было пластинку короля рок-н-ролла за покупку шести трусов получить. А сейчас? Как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма...(с)

75c8f7a105858e6dfd7113cf224b4222416aaade.jpg

vasilith и Финарос нравится это.
  17. Я тут решил избавится от лежащих с конца 90х ненужным хламом нескольких блоков кассет, хороших - хромовых SKC, TDK.
    Просто выкидывать жалко, выставил на Авито даром с самовывозом - путь забирают кому надо.
    Так как налетели, как налетели уже в первые 10 минут - оторвали с руками, ещё и заработал.
    Такая же ситуация оказывается и с картриджами от Денди.

18. Mikfoto

Mikfoto Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    4.534
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Редактор
    Предупреждения:
    0
  19. Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас. (Еккл. 1.10)

Три года назад, в музее Груниге в Бюгге я попал на выставку старинных книг мастерской Коларда Мансиона. Хотя Мансион был одним из первых книгопечатников, существовал весьма немалый круг заказчиков, которые не хотели приобретать бездушные книги, произведенные машиной. Для них мастерская держала весьма обширный штат переписчиков, которые создавали "высокодуховные" манускрипты. В общем, любой каприз за ваши деньги. Впрочем, средневековых любителей "теплого лампового звука" хватило ненадолго. Так что, ничего нового с ренессансом аналоговой техники сейчас не происходит. Все это уже было.

Roemer нравится это.
  20. Mikfoto

Mikfoto Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    4.534
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Редактор
    Предупреждения:
    0
    vkolosov, на мой взгляд, Вы сравниваете теплое с мягким.
    Боюсь соврать, сколько друзей-товарищей слушали у меня разницу винил-CD. Все слышали разницу между пластинкой и компактом. При том, что тракт с CD был значительно круче, все отдавали предпочтение пластинке. Да, и в слепых тестах тоже. Так зачем себя родного ограничивать? Ну, если нравится.
    В Вашем примере, если люди больше вдохновлялись рукописными книгами, как их за это винить? Это их право, их взгляд. То, что это было несопоставимо по цене и из-за этого прекратилось - совсем другая история, не так ли?
    Я вполне понимаю людей, снимающих на пленку. Не разделяю и не приемлю для себя, но точно понимаю.

Поделиться этой страницей