1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony A1II

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Demugen, 30 окт 2024.

  1. Посмотрел, но там довольно банальные вещи на уровне типовой инструкции.
    Раньше на Ютубе было несколько роликов по подробнейшим настройкам для А1, а вот с А1-II все сложнее, ни одного детального гайда в свободном доступе я не нашел.
    Тот же Марк Смит предлагает платный курс за 200$:
    https://gladimnotafish.com/products...e-setup-guide-for-still-photography-and-video
     
  2. Не плохой гайд (разбирался с камерой с его помощью):
    https://www.colbybrownphotography.c...ide-to-the-sony-a1-ii/?utm_source=chatgpt.com

    Нашел еще такой (29 $) но не стал брать:

    https://bcgwebstore.com/product/the...-wildlife-photography/?utm_source=chatgpt.com
     
  3. Финарос, Berilyon, Stubborn55 и 12 другим нравится это.
  4. Andrew Nik, интересно, камера при этом именно глаз отслеживает во всей серии?
     
  5. Да. В A1II три варианта для распознавания птиц (Body/Head/Eye - Head/Eye - Eye), у меня стоит именно последний, и на полноразмерах видно что в фокусе именно глаз. Это наиболее показательно на встречном или удаляющемся курсе, попозже обработаю еще фоток с чеканом, покажу.
     
  6. А в просмотре в камере точка фокуса именно на глазе?
    А1 (и А7-4) при быстром движении записывает не текущую точку фокуса, а с несколько предыдущего замера фокуса:
    [​IMG]
     
  7. #69 19 май 2026 в 20:15 | FF Sony A1II | Страница 4
    Последнее редактирование: 19 май 2026 в 20:29
    Посмотрел, в приведенной мной серии первый снимок - по глазу (при этом понятно что данный кадр далеко не первый в самой серии Precapture), три остальные - по телу птицы. То что глаза при этом в фокусе - можно списать на то что птица двигалась вбок.
    Но я сейчас посмотрел другую серию, где чекан летит встречным курсом, там уже из 6 кадров подряд два первых по глазу, четыре по корпусу, но при этом глаза в фокусе. Позже обработаю - покажу.

    P.S. Всё описанное - для режима Precapture. Возможно, при обычной съемке с проводкой результаты будут иными и удержание за глаз сохранится на протяжении всей серии.
    Ещё, кстати, у меня есть подозрение что точка фокусировки в режиме просмотра отснятых кадров может отображаться некорректно. Потому что я сейчас ещё глянул фото летящего чибиса довольно крупным планом с плавной проводкой, показывает что якобы фокусировка на крыле, но не припомню такого при съемке, вроде за корпус/голову/глаз держал. Всё пока предварительные рассуждения, вопрос интересный и требует дополнительного изучения. Раньше я функцией просмотра точки фокусировки в камере для отснятого материала не пользовался, наверное теперь оставлю эту опцию включенной.
     
    Финарос нравится это.