1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony a6400

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем iMikBB, 15 янв 2019.

Метки:
  1. #1 15 янв 2019 в 21:35 | Sony a6400 | Страница 43
    Последнее редактирование: 26 сен 2019
    Sergius L и romelenium нравится это.
  2. Мы видеографы, на своём форуме пришли к выводу, что прошивка 2.00 для 6400 неудачная. Если вы занимаетесь видесъёмкой, то не рекомендуется ставить эту версию, и не рекомендуется покупать камеры а6400 для видео с уже установленной прошивкой 2.00, если не готовы ждать решения проблемы. Прошивка 1.00 на камере а6400 прекрасно работает и таких проблем с АФ как у 2.00 лишена.

3. фиг его знает))) зато посмотрел как красится HLG при ужасном освещении))))

4. На широких углах с большой ГРИП это явление очень редкое (но бывает), а вот на фокусных от 35 мм и больше (с маленькой ГРИП) ёрзание проявляется всё быстрее и чаще, а иногда АФ просто тупит и не наводит резкость вообще. Это из личного опыта за две недели плотного использования а6400 в паре с а6300.

5. А я как раз на первой и проверял, небольшое дыхание было, и на второй тоже есть. Позже ещё раз протестирую.

6. #845 26 ноя 2019 в 09:23 | Sony a6400 | Страница 43
    Последнее редактирование: 26 ноя 2019
    Эм. Ну поставил я 40 мм и 50 мм (SELP16-50 3.5-5.6 OSS). Нет дыхания такого. Как мне поймать этот баг?

7. #846 26 ноя 2019 в 09:30 | Sony a6400 | Страница 43
    Veinard, уважаемый видеограф. Попробовал ваши настройки. И авто ISO ставил и фиксированное 640. Осталось только выяснить сколько сантиметров было до крышки от объектива. У меня нет такого эффекта. Вы когда камеру покупали? Чье производство? Может партия у вас деффектная.

Veinard, Вы можете прислать скриншоты из меню (три странички с AF)? попробую воспроизвести у себя. Будем искать вместе причину.

Ваше утверждение, что
    еще под большим вопросом, поскольку я тут не один у кого нет такого бага.

думал вот оно! но нет. Нет у меня ерзания, если выключить приоритет лиц. И с тапом по сенсору тоже нет.

8. а6300 и а6400 устанавливались на один и тот же штатив (я писал об этом), расстояние было больше 30 см, что позволяет selp1650 фокусироваться (минимум 30 см на фокусном 50), что подтверждается уверенной фокусировкой а6300 с этим же объективом.
    Камера куплена мной 15 ноября 2019 в Киеве, а продавец купил её парой недель ранее в Польше. Производство Тайвань (насколько я знаю, то у всех так и другого пока нет). По поводу партии: познакомился с человеком, который купил у этого же продавца парой дней позже (т.е. из той же партии), то он пока ехал домой в поезде - снимал, тестировал и всё было прекрасно, но по приезду домой прошил камеру (как порядочный пользователь) новой прошивкой 2.00 и увидел ту же картину, что и я (с линзой selp18105g). Повторюсь: на 1.00 у него проблем не было. И на форуме ещё один пользователь из Греции выкладывал тесты 6400 с прошивкой 1.00, то у него тоже таких "эффектов" не обнаружилось.
    075B9BA3-308F-48CC-9E52-1AD6415A365A.jpeg 2AC13BB3-449D-49A3-890B-6CEC6F74176E.jpeg 54E7FF54-FF90-468C-83F6-F9ADCDE088FA.jpeg DE8AD6DB-E026-4D89-B6F1-E00218C31005.jpeg

9. #848 26 ноя 2019 в 16:01 | Sony a6400 | Страница 43
    Я покупал в июне камеру в российском ритейле. Тоже Тайвань. У меня отличаются настройки в AF2. Дома проверю как у Вас. Прошивка у меня 2.0.

Вложения:

• IMG_3966.jpg
      IMG_3966.jpg
      Размер файла:
      145,3 КБ
      Просмотров:
      94
    • IMG_3969.jpg
      IMG_3969.jpg
      Размер файла:
      128,4 КБ
      Просмотров:
      55
  10. Подсветка АФ и вкл/выкл предварительного АФ никакого влияния на процессы в видеорежиме не окажут. К тому же на 6300 у меня такие же настройки, кроме скорости АФ (я уже объяснял почему так) и автофокус работает безупречно.

11. #850 26 ноя 2019 в 16:25 | Sony a6400 | Страница 43
    Это не значит, что такие же настройки на а6400 будут работать так же. AF3 такие же настройки? Скрина не вижу.

Хорошо. Осталось мне сделать ролик с вашими настройками. Мне тапать по экрану нужно обязательно по крышке? Это настройка в таче называется не следящий фокус (рил тайм трекинг трекинг то бишь)? Там три на выбор даются, верхний по тапу срабатывает затвор.

12. Нет не обязательно. Автофокус рыскает в любом случае: и с со слежением, и с точечным фокусом по тапу, и без всего этого.. Я снимал с тапом на слежение, только по причине того, что меня бы затерроризировали за его неиспользование больше, чем за использование. И к тому же, я написал комментарий разочарования по поводу а6400 на офсайте sony.ua и они его опубликовали, но ответ дали как 13 летнему ребёнку, который впервые взял в руки сложную игрушку: рекомендовали пользоваться отслеживанием объекта по тапу и мол всё в этом случае будет хорошо. Вот по этим всем причинам то видео со слежением, хотя это не играет никакой роли абсолютно. Сони 6300 справляется с задачей на 100% и со слежением и без него.

13. Если этот баг проявляется не у всех, то в чем может быть причина? Я бы сдал тогда ее обратно в магазин, если бы у меня не работал автофокус как у Вас.

У меня рыскает подобным образом только в фоторежиме с включенным предварительным AF.

Попробуйте сделать полную инициализацию камеры до заводских настроек.

14. Сброс до заводских делал. Прошивка то никуда не девается. Её бы откатить до 1.00, тогда бы я рассказал.
    На счёт того, что не у всех проявляется: не все пользуются камерой в видеорежиме так активно, не все имеют возможность сравнить работу АФ 6400 с 6300 или 6500, поэтому могут думать, что так и нужно, что всё нормально. У нас на форуме многие тоже не замечали, а потом, когда я поднял тему - начали фиксировать всё то же самое у себя. Правда многие говорили, что всё ОК и так, что уже привыкли. Но я то не привык.
    А один человек вообще начал своё знакомство с Сони на камере 6400 и у него до моих постов сложилось ощущение, что разговоры про отличный АФ у Сони - это фикция, которую почему то все расхваливают. И только поднятие этой темы внесло ясность.
    У Сони отличный АФ и я просто не мог нарадоваться его работой в 6300 - эта камера очень облегчила жизнь видеографа. Я ожидал такой же АФ и в 6400. И по всей видимости он такой и есть, но неудачная прошивка 2.00 пока что портит впечатление о камере.

15. #854 26 ноя 2019 в 21:22 | Sony a6400 | Страница 43
    Итак. Я сделал тесты со штатива с прямым светом от фонаря. Крышечка на листе бумаги. SELP16-50 НА ФОКУСНОМ 50 ММ.
    1 ролик. Исо 500. Ура! Поймал! Шевеленка наблюдается на верхней части крышки. Низ не меняется.
    2 ролик. Сделал исо автомат. Выставилось на 320. Есть ерзание сверху, расфокус в верхней части.
    3 ролик. Далее включил сенсор. Функции сенсора, управления - сенсорный фокус. Теперь похоже, что "дыхание" исчезло, ткнул на верх крышки. Картинка действительно стабильная.
    4 ролик. Поменял на сенсорное отслеживание. Фокус закрепился по тапу, ничего не ерзает. Стал двигать крышку, естественно квадратик стал дурить. На слежение за крышками не настроен. Но картинка стабильная, нет рыскания.

Теперь что имеем. Скорее всего работа авто фокуса зависит от освещения. Почему на работе у меня держало без подсветки, без закрепления фокуса тапом и съёмки с рук я не знаю. Что-то связано с контрастом или скорее всего 16мм.

Далее помешает ли это мне? Вряд ли. Я крышки в повседневной жизни на видео обычно не снимаю. В полученных ранее видео расфокус никогда не наблюдал. Брака не было ни разу. А успел снять я не мало. Такое рыскание я бы обязательно заметил.

Ribkas нравится это.
  16. Я тоже так думаю, хотел этот тест провести с естественным светом, но нет времени, хоть и в отпуске, через недельку планирую больше уделить времени. Еще когда раньше была А37, юстировал ее только с естественным светом, как и советовали, по этому всё настраивалось отлично. А здесь надо будет попробовать при разных условиях, а в первой или второй прошивке особой разницы в автофокусе не вижу.

Andro R. нравится это.
  17. #856 27 ноя 2019 в 09:10 | Sony a6400 | Страница 43
    Последнее редактирование: 27 ноя 2019
    У меня так и вышло собственно.

Что значит без слежения? В мануальном режиме чтоли? Трекинга, который можно включить, в а6300 нет.

Я посмотрел Ваш ролик с лицом. Это ужас. Видно даже как пространство вокруг лица девушки моргает. По-моему у вас либо что-то с объективом, либо брак у камеры. Никогда такого у меня не было. Вы пробовали выставлять разные значения DRO? Не только авто.

Сейчас на работе пробую еще раз. Бага нет, даже без слежения. Освещение отличное.

18. Значит, что без трекинга объекта фокусировки. АФ включен постоянно в режим AF-C.
    Есть. А6300 не такая отсталая, как Вы думаете ) 9978339F-696A-4656-AD6E-3BFA90CF224C.jpeg
    Я это уже слышал ) Не обижайтесь, но мне это писали все, кто не внимательно читал, что пишу я.
    Нет не пробовал. У меня DRO выключена всегда.
    Отчасти да. Чем ярче освещение, тем меньше ошибок АФ. И я даже отработал одну съёмку и пробежался по кадрам, то вроде ничего такого не замечено. Но 6300 (v 2.01) держит цепко, независимо от освещения, там где у 6400 (v 2.00) проблемы.
    Я всё же настаиваю, что это проблемы прошивки, в которой "перестарались" с настройками чувствительности АФ. Работая на а6300, я часто полагаюсь на АФ и он меня не подводит, а на АФ а6400 я сейчас так положиться не могу - он работает, но может подвести в любой момент.

mustik нравится это.
  19. Veinard
    так что официально ответила тех.поддержка сони?

20. #859 27 ноя 2019 в 14:57 | Sony a6400 | Страница 43
    Последнее редактирование: 27 ноя 2019
    На SEL18135 бага не обнаружил. Ставил и 50 и 135 мм.

Такое и на а6000 есть,но это не рил тайм с липким фокусом.
    В видео его не пробовал, сегодня гляну.
    Та же мысль посетила. Поскольку всего две опции на выбор дают в настройках чувствительности, тогда как на фф моделях их там пять или даже больше.

А чего мне обижаться)) не у меня же так скачет сильно. Вообще я думаю тут сам блиноповерзум еще вносит коррективы. Не зря жалуются на 18-105 еще.

Очень забавны эти все опыты с крышечками. Буд-то камера волшебная и силой мысли должна на крышечке держаться со всеми своими 425 точками.. Нужна статика так сильно, пользуйтесь мануальным фокусом, имхо.

21. Обнаружил такую закономерность.
    Делал съемку на одних и тех же параметрах кроме фокусного расстояния.
    Т.е. если вы выбираете самую маленькую зону фокусировки, то дрожания нет.
    Если выбираете широкую зону и она у вас рисует большой квадрат вокруг объекта съемки, дрожание есть.
    Если с помощью зума отдалить объект, что бы зона фокусировки этого объекта уменьшилась, то дрожания нет.

На этот эксперимент меня натолкнула разница масштаба крышки у Andro.R и Veinard.

Т.е. мне кажется что автофокус ведет себя хуже если задействует большое количество точек зоны фокусировки.

Поделиться этой страницей