1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony A77 врёт экспозицию

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем miffrandir, 27 авг 2015.

1. Здравствуйте, возникла проблема с определением экспозиции камеры sony a77.
    Вот две фотографии сделанные с одной точки при одинаковом освещении, одна в сторону озера, другая в сторону леса. Преднастройка "пейзаж"
    DSC07486.jpg DSC07487.jpg
    Ручная настройка даёт такой же эффект. Режим замера мультисегментный.

Была ли у кого нибудь такая проблема? Дело в настройках или пора нести аппарат в сервис?

2. 1) Залейте фотографии куда-нибудь, чтобы был встроен exif, например, на яндекс фотки
    2) "Ручная настройка даёт такой же эффект." Ручная настройка чего? Вы блокируете экспозицию, и в разные стороны камера дает разный результат?

3. а57я у меня несколько раз выдавала подобные вещи.. прошло после сброса всех настроек в дефолт и вытаскивания батареи.. более не повторялось

4. Только хотел сказать - "в любой непонятной ситуации - сбрось настройки в заводские". Ну а к фото нужен Exif, а были б RAW'ки - вообще шик.

5. Всех благодарю за ответы. Нашел такую инструкцию сброса к исходным настройкам:

1. ВКЛЮЧИТЕ фотоаппарат.
    2. Нажмите кнопки MENU [Меню], Playback [Воспроизведение] и MOVIE [Видео] одновременно.
    3. Удерживая эти кнопки нажатыми, ВЫКЛЮЧИТЕ фотоаппарат.
    4. Отпустите кнопки и подождите не менее 30 секунд.
    5. Снова нажмите кнопки MENU [Меню], Playback [Воспроизведение] и MOVIE [Видео] одновременно.
    6. Удерживая эти кнопки нажатыми, ВКЛЮЧИТЕ фотоаппарат.
    7. Отпустите кнопки.
    Это таким образом делается?

Вот файлы RAW
    https://drive.google.com/file/d/0B7MOPlEwSYiBNFVkTzVXTnZOenc/view?usp=sharing
    https://drive.google.com/file/d/0B7MOPlEwSYiBQkFfX3BLbnBEM28/view?usp=sharing

6. в меню фотоаппарата есть функция сброса настроек

7. Да, всё нашёл, благодарю, остаётся только протестить. Но вопрос почему с экспозицией появилась такая проблема и повториться это еще раз, остаётся открытым )

8. простите, я не понял вопроса. может он у вас мерит по центральной точке, которую вы направили в самое темное место-тень кустов?

9. Судя по РАВам освещение там ОЧЕНЬ разное, в первом случае темные кусты,а во втором - залитый светом пруд. Отворенного говоря, я никогда не пользовался предустановленными программами экспозиции, но мне кажется странным что аппарат поставил f13 и 1/100 - это бред.

Из вариантов, что делать:
    1) Если это глюк алгоритма замера, то рекомендую вам этими режимами не пользоваться - это не серьезно. Для пейзажей ставьте просто режим Р, что глюков давать не будет и позволит свободно распоряжаться множеством настроек.
    2) Есть вариант, что на объективе подзаедает диафрагму и она не прикрывается до f13. Это надо проверить в режиме А. Выберете А, поставьте диафрагму 13-16, если будут проблемы с пересветом стабильные - значит надо понимать почему не закрывается диафрагма.

10. Да, стабильные засветы на диафрагме начиная с f13. Я еще попробую на других объективах, но похоже проблема именно в этом.

Предустановочными программами стал пользоваться не так давно, после того как протестил камеру с ручными настройками и предустановкой в одинаковых условиях. Камера выставляет параметры практически так же как и я, а порой даже и лучше. (10 лет фотографировал на плёнку, чтобы не было сомнений в моей компетенции) В общем, сделал вывод, что ребята японцы знают своё дело. Поэтому теперь пользуюсь ручными настройками в случаях сложного света или для достижения особых эффектов. В общем, я не убеждаю, попробуйте сделать такой же тест.

11. Можно же потестировать "прыгалку" диафрагмы через кнопку предпросмотра ГРИП ? Ну и на 77-й я бы диафрагму уже 8-10 не поджимал - дифракционные явления резкость начинают кушать.

12. Я снимаю только в полуавтоматических режимах + экспокоррекция под нестандартные условия. В сценических режимах вам не дают даже зону АФ выбрать, как в таких условиях вообще можно снимать?

13. Я ставлю на ручную фокусировку, если требуется особенная точность, в общем каждый фотографирует так, как ему удобно, главное результат ;) Всем спасибо, буду с объективом разбираться

14. Проблему решил простейшей чисткой объектива. Хорошо, что проблема была механического характера :good:

Поделиться этой страницей