1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony a7V

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Финарос, 6 дек 2024.

  1. #101 22 фев 2026 в 13:01 | FF Sony a7V | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2026
    Отстрелял первый коммерческий спорт-репортаж на 5ку. Поделюсь первым мнением, условия были не простые - само то для проверки современной камеры.
    Стекла - Тамрон 70-180 g2 и Сони 85мм 1.8. Снято в RAW и немного коррекций в C1.
    23 февр лыжи47.jpg
    23 февр лыжи272.jpg
    23 февр лыжи13.jpg
    Спойлер - чуда не произошло)

    Насмотревшись кучи хвалебных роликов появились завышенные ожидания, особенно после акцента на ИИ автофокус.

    Съемка лыжных гонок в минус 15 (подобных съемок было десятки если не сотни в прошлом на A7iii)

    До 5ки из Сони владел а5100, а6000, а6300, А7, А7iii и А7iv. Основное сравнение будет с 7-3, ибо на нее снимал с самого момента анонса, то есть с 2018года. На 4ку буквально месяц поснимал и продал( чуть чуть не дождался 5ки)

    Сухо по факту о сегодняшней работе:
    Хорошее:
    - быстрое включение (раньше можно было легко промогать кадр, если кратковременно выключал камеру для экономии энергии)
    - всегда снимаю на авто ББ, и тут он точно в снежных условиях отработал лучше, чем 3ка. На тройке часто потом крутил ББ на посте.
    - динамический диапазон понравился - зимой всегда не просто вытягивать детали из снега (из джипега почти нереально. РАВ хорошо тянется)
    - лютая Кастомизация (она и раньше такая была, но функций было меньше)
    - поворотный экран - на 3ке меня полностью устраивал, потому что всегда "стрелял" от живота. Но неудобно было вертикально. На 4ке откидной был удобен для Влога, но в остальном не очень удобен для оперативного репортажа и видео. На 5ке он совмещен и это хорошо, но вместе с тем сама по себе конструкция немного опасненькая....если бегать снимать спорт, в разложенном состоянии можно и деформировать.
    - беззвучный затвор, он был и на 3ке и на 4ке, но получить там роллинг шатер было довольно легко на спорте. На 5ке 90% отснял на электро и на первый взгляд все ОК. Думаю если постараться, то роллинг шатер можно получить))) Но для работы во всяком случае меня полностью устраивает сейчас (с поправкой на то, что чуть чуть дин.диапозон в теории должен быть меньше)
    - есть отдельный звук на электро затвор, чтобы было реально слышно, что снимок произошел. При этом можно звук выключить полностью.
    - серийная съемка - попробовал конечно же 30 кадров в сек. Вау для моих задач столько не надо (до 10 за глаза), но в отдельных быстрых видах спорта или скажем на птичках это может быть серьезным преимуществом.
    - попробовал встроенные креативные стили ( на 4ке они были, но меньше). Довольно прикольные варианты FL 1,2 и 3. На 4ке был один FL (film look). 1 и 3 вариант довольно сильно искажают синий цвет (имитация под пленку), а вот 2ой я бы даже наверно поиспользовал на постоянку (но разумеется со снегом очен тяжело вытянуть детали в jpeg, поэтому всегда снимаю RAW)

    Плохое:
    - с самого начала конечно же врубил все тумблеры по автофокусу на максимум.....и сразу же получил кучу брака - когда много людей, то трекинг мечется туда сюда и фокусируется где угодно, но только не там где мне надо! И я не могу оперативно это поменять. Запоров несколько десятков кадров я выключил определение лиц(и тем самым выключив тот самый хваленый ИИ автофокус) и стал целиться как раньше по кубикам фазовых датчиков, как я это делал прошлые 7 лет.
    Время от времени обратно включал "супер" автофокус и когда людей было мало или один - все отлично. Но как только их становилось много, особенно когда кто-то едет в очках, а кто то с голыми глазами - автофокус снова убегал не туда. Короче я реально за всю жизнь никогда столько брака не получал)
    Да, возможно надо привыкать или что-то еще крутить в настройках. Но на более простом АФ А73 я снимал без всех этих наворотов и клиент всегда был доволен.
    Да, когда один человек, то забавно бегает кубик за глазом или головой, но ощущение, как будто это даже избыточно. И самое главное, что в сложных ситуациях сложно перефокусироваться куда я хочу - камера фокусируется туда, куда сама считает нужным... Будем разбираться....

    23 февр лыжи28.jpg
    Долго и упорно даже в ущерб упущенных кадров специально пытался в интеллектуальном режиме просто ловить гонщика по-середине - тщетно) . В таких ситуациях лучше сразу отключить определение по голове и тупо целиться фазовыми кубиками (или экспериментировать с другими вариантами фокусировки, но зачем, если на 3ке Сони без этого нормально фоткал)
    - не всегда, даже поймав четко голову все кадры были фокусе (снимал попеременно на Тамрон 70-180 g2 и Сони 85 1.8. Опять же прошлые 7 лет почти всегда использовал 85мм и в серии кадров брак был редким явлением. А тут (и на 4ке кстати тоже, почему то брака было больше)
    - На улице минусовая температура..и почти с самого начала начал "фризить" дисплей. Где-то про это уже говорили))) Опять же на 3 и 4ке такого не наблюдал. Приходилось "стрелять" почти на угад. Потом по лучше стало (может потеплело), но все же неприятно. Раньше точно такого не было.
    - батарея тратит заряд быстрее, чем 3ка (4ка тоже быстрее разряжалась). Из-за мощного проца?)
    - для работы в RAW пока только не сжатый RAW и для среднего репортажа на пару часов (у меня это около 1500-2000 фото) это приличный объем. Пока фоткаю так, за неимением сжатого, но все же.....


    В целом если отбросить автофокус, и что возможно надо настраивать/приспосабливаться, то кадры хорошие , нареканий нет. Детализация так же на высоте. Ниже кадр изначальный и кроп ( с поправкой на то, что Инет заметно портит качество)

    23 февр лыжи305.jpg 23 февр лыжи306.jpg

    Хотя глобально если брать итоговый результат, то для клиента не особо что-то поменялось в конечной картинке))
    Возможно (но это не точно) если чисто ради работы, то проще в стекла вложиться.

    В сухом остатке (опять же первые впечатления чисто по фото) - для меня большой плюс это электронный адекватный затвор. Это не только экономия ресурса механического затвора, но и вообще хорошая вещь вот под всякие такие зимние условия (моя А7-3 уже на столько устала, что в мороз начинало клинить шторки)
    33мп позволяют кропнуть фото (хотя и на 4 было так же)
    Механический затвор до 500тыщ срабатываний против 200 у 3ки и 4ки (на моей 3ке сейчас 250+ тыщ и все еще работает)
    Ну а так вау преходом не могу назвать если честно) опять же если брать итоговую картинку) Но столько брака АФ я реально никогда не получал раньше) Но это первые впечатления, надо разбираться)
    Будем наблюдать дальше.

    О покупке в любом случае не жалею, ибо 3ка Сони очень устала (оставил ее как запасную), поэтому в любом случае нужна была новая камера.
    Ну и плюс видео, которое я так же активно снимаю и по видео много хороших улучшений.


     
    oxg, alexrobin, Strukov Sergey и 17 другим нравится это.
  2. Что по части Креативных луков . Разное попробовал. Наиболее интересные FL 1-2-3 (film look). Разумеется, все это большая вкусовщина, но однозначно веселее, чем обычные standart или vivid))
    Как и писал выше FL1 и 3 довольно сильно искажают синие оттенки (зеленое небо на любителей)), но вот FL2 лично мне зашел) Что-то близкое к тому, что сам делаю на пост обработке.

    Сразу вспомнил подругу с Фуджиком - она сразу жпег из камеры заливала с соревнований и выглядело прилично)

    Ниже Сравнение FL 1, 2 и 3 (фот с лутом, и простое фото с проявкой С1 (коррекция - только вытянутый снег))
    На красочных спортсменах как раз хорошо оценить цветовые гаммы и их искажения.

    Вообще молодцы, что добавили (жаль, что пока так мало) сразу из камеры. Летом особенно интересно будет посмотреть (зимой из ЖПЕГ тяжело снег вытягивать)

    FL2
    FL 2 .jpg FL 2 стандарт.jpg

    FL 1 и 3 под спойлером

     
    Erzya, 19nik и то2ти нравится это.
  3. J s-Iron, спасибо за развёрнутый отзыв. Хоть и не интересуюсь, обновился недавно. Но все же очень интересно было почитать, прям отзыв с полей. У самого тоже АФ и ИИ, в группе людей действительно не понятно на ком по итогу фокус будет.
     
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.717
    Симпатии:
    9.912
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    J s-Iron, спасибо за отзыв: эмоционально, субъективно, но это полезно. Несмотря на это, я вынужденно напоминаю в 100500 тысячный раз:
    5.20. Запрещено создавать темы и сообщения, в которых для написания отдельных слов или предложений использованы ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ (в некоторых случаях этим правом может пользоваться администрация форума). Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.
    И позвольте задать персональный вопрос, а можно узнать кто и когда обещал, что камера сама, без Вашего участия будет выбирать интересный Вам объект съёмки и фокусироваться на нём? Я, вроде, детально изучил все маркетинговые материалы по камере, но ничего подобного не видел. И, опять же, а каким образом реализован это механизм? Сони применила модуль считывания мыслей? Как коробка может знать чего Вы хотите?
     
    tauRus.net нравится это.
  5. #105 23 фев 2026 в 03:28 | FF Sony a7V | Страница 6
    Последнее редактирование: 23 фев 2026
    Финарос, нет, немного не так) я же говорю - все в сравнении с прошлыми моделями)
    В выше приведенном примере главный объект для меня был в центре и спереди. Почему камера уводит АФ фокус "квадратики на лицо" вбок и на задних спортсменов мне совсем не понятно. И такое было много раз. Много брака вышло.
    Но понаблюдаю еще) возможно надо как-то особенно настраивать камеру - выборы точек АФ и тп
    Сегодня еще одна съемка, поэксперементирую, есть пару мыслей)
     
  6. Доброго времени суток! Попробуйте в «сложных» условиях для ИИ оказать этому самому ИИ помощь. Где-то на форуме попадалось сообщение, мол при видеосъёмке фокус уходил на второй план (выступление на сцене), ситуация очень напоминает Вашу. Как в вашем случае, так и в случае с этими танцами, смею подозревать, что ИИ из общей сцены выбирает лица которые наиболее похожи на «лица людей». Что это значит: на сцене второй план освещён лучше, чем первый (съёмка шла в школе или клубе, автор не уточнял), поэтому ИИ выбрал более освещённые лица и сфокусировался на них. В вашем случае, лыжники в очках, а чем меньше данный предмет, тем больше лицо похоже на лицо человека, соответственно, лицо на заднем плане будет больше соответствовать пропорциям лица человека, чем лицо на переднем плане с огромными очками на пол лица. Если же все одинаковые, то ИИ начинает рыскать, не найдя заданных алгоритмов обработки. в Вашем случае точечный следящий автофокус должен помочь.
    С Уважерием!
     
  7. Второй день соревнований (с Днем защитника Отечества, товарищи!)

    лыжи 2 день 10.jpg

    Еще примерно +1500 фото и пока ситуация следующая:
    - когда несколько гонщиков в кадре и они быстро двигаются, то довольно легко получить фокус "не там".
    Что мне пока что не понятно - почему, когда объект прямо по центру кадра и он крупный (я специально так скадрировал), то фокус может убегать в сторону. При чем прямо в край кадра. Да, ситуация сложная, но как то не логично. Опять же при обычном автофокусе AF-C с этим вообще ноль проблем (и никогда не мазал на A7iii)

    Ниже прилагаю несколько фотографий, как это выглядит на экране (включил функцию отображения точки фокуса) И одно дело, когда это единичные случаи, и другое, когда таких случаев десятки и спортсмены остались без фотографий((((( (я сам спортсмен и это прискорбно, когда едешь в другой город, платишь деньги и потом нет фото или они запоротые....

    2026-02-23 17.41.43.jpg

    Еще примеры

    Какой выход пока что нашел (именно в этой сложной ситуации, когда много людей):
    1. Выключить автофокус по голове и пользоваться стандартным режимом AF-C, где множеством квадратиков.
    2. Переключиться на автофокус по точке с трэкингом (фото ниже)
    Эти действия позволяют быстро прицелиться и поймать в фокус кого надо, но лишает тех самых фишек ИИ, когда фокус цепляется прямо в глаз.

    Вот так выглядит фокусировка при выборе по точке с трэкингом (квадратик бегает по всему кадру при полунажатии, и это рабочая схема. Иногда даже переводит фокус на глаз)
    2026-02-23 17.41.55.jpg

    А вот так выглядит правильная и корректная работа АФ по первому(ближнему) человеку
    2026-02-23 17.42.07.jpg


    Иногда бывают вот такие забавные ситуации) - при открытых глазах ИИ уводит фокус на очки, которые на лбу))))

    2026-02-23 17.41.50.jpg

    По итогу для себя решил, что когда много людей и высокая динамика в кадре, то надо "выключать" автоопределение объектов и прямо точечно вручную выцеливать человека. Да, не будет фокуса по глазу/голове, но будет нормальный кадр, а не брак на выброс.

    В остальном при простых ситуациях автофокус конечно зверский и камерой очень доволен. Цепко и быстро прицепляется в глаз даже издалека. Остальное дело уже за фотографом.
     
    oxg и To Guess нравится это.
  8. #108 23 фев 2026 в 14:15 | FF Sony a7V | Страница 6
    Последнее редактирование: 23 фев 2026
    В более простых ситуациях работать конечно одно удовольствие)
    Конечно, хотелось бы иметь что-то типа A9iii) Но 5ка имхо более, чем достоин для репортажа за цену вдвое меньше + еще для видео все, что надо есть (RAW и открытые ворота не беру в счет, лично мне они не нужны)

    Прикладываю свежих фоточек, не обессудьте) радость от покупки и использования)
    Стекла - Sony 85mm 1.8, Sony 35мм 1.4 GM,
    лыжи 2 день 3.jpg
    лыжи 2 день 8.jpg
    лыжи 2 день.jpg

     
    Stom67, FarGO619 и To Guess нравится это.
  9. J s-Iron, Добрый вечер! И Вас с праздником! То, о чём я писал выше, как раз сегодня и подтвердила ваша фотосъёмка. Точечный следящий автофокус! ИИ в этой ситуации не работает, увы. Хотя, может оно и к лучшему :)
     
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.717
    Симпатии:
    9.912
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    J s-Iron, с Праздником! Для того, чтобы не было досадных косяков, нужно понимать следующие вещи. Никакого ИИ, в принципе, ещё не существует, тем более его не может быть в маленькой коробке с вычислительной мощностью на уровне примитивного ноутбука. То, что маркетологи так называют, корректней определить как предикативный автофокус с заданным набором шаблонных объектов. А далее, надо понимать принципы работы этого автофокуса и его реальные возможности. Начну с того, что сам принцип распознавания прост донельзя, это шаблон. Две разнесённые по горизонту точки - глаза, вертикальная палочка посередине - нос, горизонтальная черта внизу - рот. Если всё это есть в анализируемой сцене - камера считает, что это лицо или морда. Как и у человека, обучение проводится на примерах, как и любой метод который приводит разнообразные данные к шаблону такой способ имеет недостатки. Главный это определение лиц там, где их нет. Человеку это тоже свойственно и называется парейдолией, погуглите, это интересно. Камеры Sony страдают парейдолией в полный рост и это неудивительно. У камеры, в отличии от Вас, нет постоянно растущей базы данных по ошибочным и верным определениям и она лишена тех дополнительных органов чувств, которые помогают Вам сделать правильный выбор. В этих условиях удивительно то, что эта система вообще работает и работает хорошо, но тут надо вспомнить, что Сони шлифовала систему предикативного автофокуса десятилетиями. Она уже неплохо работала в a7III, но настоящим прорывом стало введение анализа фигуры человека, а не только его лица, что впервые применили в a7RV. Тем не менее, от "галлюцинаций" система не свободна и не может быть свободна по определению. Пойдём дальше. Даже если бы у камеры хватило вычислительной мощности, она не имеет свободы воли и не в состоянии определять как и кого она должна снимать. Единственное, что ей может руководить - шаблон. И вот тут всё перестаёт быть простым, потому что никто не говорит, какие именно принципы положили в основу при выборе этих шаблонов. Коллега tauRus.net уже высказал выше несколько предположений, какими могут быть эти принципы и он не далёк от истины. Из того, что удалось выяснить мне, (данные были актуальны на 2021-22 год), камера при групповых сценах с целевыми объектами отдаёт предпочтение (в порядке иерархии): объекту занесённому в память, объекту выделенному фотографом, объекту имеющему наибольшую площадь и контрастность в поле кадра, объекту демонстрирующем наиболее полное соответствие шаблону, даже если он не занимает наибольшую площадь в кадре, объекту соответствующему целевому шаблон вероятность отследить который (сделать резкий кадр) наивысшая в данный момент времени. К сожалению, это всё, что я смог выяснить, но даже этого достаточно, чтобы прикинуть логику работы камеры и действовать с её учётом. Пара практических советов. Если хотите прогнозируемый результат при съёмке пелетона или группы спортсменов, самостоятельно указывайте нужный объект. Это можно делать вручную, а можно занести интересующего Вас человека в память камеры и вот тогда она, действительно, будет работать сама. Дело это недолгое, ячеек в памяти достаточно, можно занести в неё хоть футбольную команду, но исходя из ранее озвученного, лучше этого не делать. Пары-тройки лиц вполне достаточно. Если не хотите возится - ограничивайте поле фокусировки. Старый, но рабочий трюк, когда ты вылавливаешь объект в чётко определённой точке и снимаешь кадр за кадром, учитывая насколько мелкой стала настраиваемая зона фокусировки, можно реально "бить белке в глаз". Но всё перечисленное не избавляет от необходимости настроить автофокус под себя. Помню как меня раздражала a77II, пока я не осилил брошюру 4D Focus и не настроил параметры его работы под себя. Настройка одного только Balanced Emphasis может кардинально поменять работу автофокуса, так что нужно обязательно освоить функции контроля AF и настроить их под себя. Тогда камера перестанет, к примеру, менять приоритетный объект как ошалелая.
    Надеюсь, что смог немного разъяснить Вам принципы работы автофокуса камеры и Вам теперь будет легче с ним разобраться. Автофокус у Сони развивается семимильными шагами, с каждым поколением камеры всё больше поражаешься тому, насколько легче становится работать. Но камера не умеет думать за нас. И прекрасно, что не умеет. Так что не надо верить чьим то посулам, что она будет выполнять за фотографа его работу, она может помочь, облегчить её, но заменить человека железка, пока, неспособна. Когда будет способна - мы все сразу узнаем, потому что лишимся работы.
     
    eugo, alexrobin, Purple Rainbow и 6 другим нравится это.
  11. Финарос, спасибо за развёрнутый ответ. Теперь ситуация проясняется)
    Да, просто не нужно было строить завышенные ожидания ) блоггеры постарались )
    А так отличная камера.
    Интересно как бы справлялись конкуренты в подобных условиях
     
  12. ИМХО, если автофокус в новой А7 работает хотя бы на уровне А9 первого поколения, то для повышения процента попаданий с включенным определением лиц надо использовать маленькую точку с трекингом по всему полю, тогда камере можно подсказывать, какое именно лицо или какой именно глаз (если человек достаточно близко) трекать. На красных дорожках недели моды, к примеру, работало отлично, можно выбрать любое нужное лицо из небольшой толпы (но там, в отличие от спортсменов, и лица ничем не закрыты, как правило). Кроме того, чтобы повысить оперативность управления, имеет смысл отвязать фокусировку от кнопки спуска затвора, и пользоваться для фокусировки задней кнопкой (если это еще не сделано, конечно).
     
    Финарос и J s-Iron нравится это.
  13. Мне нравится автофокус sony V, снимал намедни в театре, там конечно не спорт, на 600 снимков 2 фотки в брак. На sony cr на такой сьемке брака было больше.
     
    Финарос, J s-Iron и то2ти нравится это.
  14. J s-Iron, для А9 есть инструкция по настройке АФ: https://sony-club.ru/resources/13
    Инструкция рекомендует для разных видов спорта в основном режим AF-C с регулируемым пятном М, в котором работает следящий АФ и обнаружение глаз.
    В обзорах А9-2 и А7-4 на дпревю для обеих камер рекомендовали этот режим для любых видов съемки.
     
    Финарос и J s-Iron нравится это.
  15. А кто как равки экспортит? Оказывается до сих пор нет поддержки а лайтруме и капчуре... че они так медленно интереснодобавляют
     
  16. Был у меня панасоник LX-100. Тот почти всегда фокусировался на ближайшем объекте (иногда до абсурдного доходило: фокусировка на траве под ногами, хотя АФ точечный по центру). Ситуация была очень острой во всем мире, была масса возвратов. Хорошо работало в ситуации изолированного объекта на однородном фоне (дерево или башня на фоне неба) и, скажем, на концертах: солист всегда был в фокусе. Видимо, на это и настраивался АФ.
    Вообще же "перескок" АФ на задний объект понятен чаще всего: у заднего объекта меньше угловая скорость, он "неподвижнее", АФ проще зацепиться за него. Можно ли иначе? Можно, см. начало моего сообщения.
    Или надо вдумчиво настраивать.
     
  17. Это достаточно сомнительная рекомендация в большинстве случаев, так как даже S точка для ряда ситуаций больше, чем реально надо, а определение лиц, если включено, работает вне зависимости от размера выбранной зоны. Инструкция, к слову, написана до релиза прошивки пятой версии с поддержкой RTT, а RTT многое поменял.

    ИМХО, точка минимально доступного размера дает лучшие результаты: с одной стороны, оно вообще никак не мешает пользоваться определением лиц и глаз, с другой стороны, в сложных условиях позволяет зону автофокуса выбрать гораздо точнее. Типичный пример: мелкая птичка, которой надо сфокусироваться на глаз.
     
    J s-Iron нравится это.
  18. NERV123, raw без потерь только видит на последних версиях программ. У меня capture one последняя. Сжатые не видит. Пока что это печально. Только из-за этого отпугивала покупка изначально ибо снимаю только в raw
     
    NERV123 нравится это.
  19. #119 26 фев 2026 в 10:29 | FF Sony a7V | Страница 6
    Последнее редактирование: 26 фев 2026
    NERV123 нравится это.
  20. Понял... спасибо! к сожалению стояли в настройках сжатые.. камеру брал в прокат. очень хотел попробовать перед покупкой. Ща развлекаюсь экспортом через тифы (

    Вспомнилась еще странность - при съемке вертикальных кадров с откинутым экраном - с нижней точки, после того как закрываешь экран - в ви темнота и камера как буд-то подвисает на 2-3 сек. Сначала думал что разовый глюк, но это постоянное поведение этой камеры при данном сценарии. У кого на руках камера можете проверить есть такая беда?