1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

1. Все о Гелиос-44.

Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).

1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.

5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.

Фотографии:

Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)

седан нравится это.
  2. Они все подкручивают по-разному, блики тоже дают разные по форме, интенсивности и оттенкам. Насколько понял это больше зависит от конкретного экземпляра, чем от модели. В этом смысле у каждого экземпляра Гелиоса своя "аура", а не "все одинаковые", как принято считать ...

3. :drinks:

StanislaVS нравится это.
  4. StanislaVS, у меня 44-3 и 44-2. Какой-то из них желтит, не помню, какой... Но у обоих резкость лучше, чем у кита)) Ради прикола всё-таки хочу взять 44м-7, сравнить.

btester10 нравится это.
  5. Обязательно возьмите. И никого не слушайте))) Только Личные впечатления.
    А я вот этого малыша хочу взять. Уж больно он маленький и достаточно резкий на открытой. Так мне показалось. А то что пластик - меня не отпугивает.
    https://812photo.ru/katalog/dlya-vsekh-brendov/objektivy/ob-ektiv-ms-zenitar-m-2-50-detail/

6. Вот, какой-то из 44-х... Скорее, 44-3. Кстати, фокусировочное кольцо в моём экземпляре пришлось немного сточить -- прижималось к переходнику.
    _DSC3249дляВК.jpg

Patulin, A Nikolaevich, vasilith и 3 другим нравится это.
  7. грузились долго ... :)

8. мне тоже понравился. вроде дешманский такой и дизайн мягко говоря необычный но вот результат то неплох

9. Honceloor,
    Значит 44-3

10. Serzh, то, что стачивал у 44-3, это точно)) Просто не помню, какой из них брал с собой.
    Вчера на Авито "выкинули" Зенит с 44м-7, за 2 т.)) Решил забрать!
    ...Шёл мимо мусорки, лежит сильно приметный чемоданчик, правда грязный... Открыл -- так и есть, -- фотоувеличитель 1962 года, чистый, в сборе)) Так потом ещё раза три туда ходил -- вдруг кто-то выкинет ящик объективов))))

ВикторV, Serzh, vasilith и ещё 1-му нравится это.
  11. Их уже кто-то подобрал.:)

Serzh, vasilith, Honceloor и 2 другим нравится это.
  12. Уважаемые любители объектива марки Гелиос-44 и его многочисленных клонов! Предлагаю Вам небольшой тест на узнаваемость рисунка этого объектива.
    Есть два снимка, снятые с одного ракурса. Почти с одной точки. На БЗК NEX-5. Один на Гелиос-44-3, другой на Гелиос-103. Прошу Вас определить, какой снимок каким объективом снят.
    1.
    2.

13. Предположу, не знаток, 1-я на Гелиос-44-3, 2-я на Гелиос 103. :read::)

btester10 нравится это.
  14. Patriot, тоже не знаток, но мне кажется, что Вы правильно ответили.

15. На смартфоне у нижнего снимка видна закрутка, думаю это Г44-3.

16. Закрутка присутствует на обоих снимках, но второй с характерной вуалью, что говорит мне лично, что этот снимок относится к Гелиос-103.

17. Да, нижний на Гелиос-103. Определить можно, в основном, по масштабу. Все-таки разница 5 мм фокусных. Рисунок и резкость у них в паритете. К плюсу Гелиоса-103 можно отнести размеры, т.к. он меньше. И он чуть-чуть светосильнее. Но это мелочь. К минусам - при использовании родного геликоида МДФ=0,9 м. У Гелиоса-44-3 - 0,5 м.

18. DSC08647.JPG Без обработки камерный жипег ISO 1250, 1/30, F2.8, мдф

Patulin и dmitrenko_s нравится это.

Поделиться этой страницей