1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Все об А290 и A390

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем zig, 14 май 2010.

Метки:
  1. Я уже писал, что тяжело фокусироваться. Но при хорошем освещении и многократных тренировках получается немного лучше. Ещё встречал совет, во время фокусировки снимать сериями. Сам не пробовал, но по идее один кадр может попасть в резкость.Я решил проблему покупкой nex 6.

2. ascett,
    В инете где-то читал, как обсуждалась установка фокусировочного экрана от зенита на современную цифровую зеркалку, там была дискуссия о толщине этого экрана. Найти сейчас не могу.

3. ascett, блажен кто верует. :)
    Вы таки найдите возможность глянуть в видоискатель а700 или а850/а900 и вам самому ваши слова о большом видосикателе а290 покажутся весьма нелепыми...

И последнее: брать неизвестно какой, неизвестно какого типа, неизвестного качества экран - зачем? Дело ваше, конечно же - глаза ваши. :)

Существуют два типа экранов - "М" и "L".Тип "М" - это матированный экран для работы с МФ и на открытых, тип "L" это экран с сеткой.
    У вас на скрине какой именно тип у экрана? Пруфа нет, не посмотреть.

4. Все привет. Может кто еще пользует еще красивый CCD на а390....Тут вчера достал свою старенькую камеру и решил немного пофоткать . Обнаружилось, что в режиме А и auto ISO это самое ИСО не поднимается выше 400. В настройках нигде ограничений не нашел. Это глюк или такая особенность камеры? Спасибо.

5. Изучил матчасть....так и должно быть...
    Если режим экспозиции установлен на P/A/S и параметр ISO установлен
    на [AUTO], то значение ISO автоматически устанавливается между ISO
    100 и ISO 400.
    Всем хороших фоточек

ascett и nauticus нравится это.
  6. небольшой отзыв. угораздило меня купить данный фотоаппарат в сентябре 2020 в качестве первого для ознакомления. подкупила низкая цена, а так же достаточно хорошие отзывы пользователей. в особенности хваленый цвет выдаваемый CCD матрицей. Оказался не довольным качеством картинки по свету/цвету.
    Первой неожиданностью для меня был поиск raw проявщика: перепробовал ЛР, РТ, С1 и остановился на ... imaging edit от sony )) если не "тянуть" файл, то самый правильный цвет и контраст получается в этой программе.
    БОльшей проблемой, которую я выявил совсем недавно - контраст. Из объективов имею только кит 18-55 и минолту 35-70/4, но посмотрев пример рава на сайте imaging-resource я увидел тоже самое - ДЫМКА как на жпеге на самом сайте, так и в режиме стандартный при проявке в imaging edit. В rawtherapee она еще больше выражена. Приходится использовать режим "яркий", который хорошо ее убирает, но и корежит цвета, делая более насыщенными.
    Самая большая и неисправимая проблема - цветной шумодав.
    Как может у фотоаппарата быть хороший цвет, когда днем снимая пейзаж при минимальном исо, потом не можешь отключить цветной шумодав?
    Дальний план усреднен, как и мелкие объекты на ближнем. Ни один проявщик из вышеперечисленных, даже мощная RT не смогли выдавить живой разнообразный цвет леса в дали - однородная зеленая каша с "детализацией". Оно и не странно, так как картинка с цветным шумодавом и без него с A-390 имеют разницу всего в несколько десятков КБ, когда, например, с А-6000 на фото природы с минимальным исо разница с цветным шумодавом и без - 4МБ. А самое главное, что это видно глазами

7. #630 1 дек 2020 в 11:53 | APS-C Все об А290 и A390 | Страница 32
    Последнее редактирование: 1 дек 2020
    nordbot, а выложите куда-нибудь ARW с этой камеры в связке с Минольтой 35-70/4, я посмотрю на выходных. Надеюсь, Ваша камера хотя бы нормально отъюстирована. Как модель она не фонтан, конечно, но сам снимаю в том числе и связкой Минольты 35-70/4 и камеры A100 и вполне доволен картинкой. Это тоже CCD и что-то близкое должно быть у Вас. По редакторам - беда, родным "из коробки" не пользуюсь, а с остальными по-дефолту цвет неудачный всегда, надо "тянуть".

PS. …И хотелось бы узнать, с чем Вы её сравниваете, когда говорите, что результат не устраивает.

8. nordbot, Сони А 390 как старенькое жигули, к ней приноровиться нужно. Меня после покупки тоже угнетали цвета и шум, но привыкнув к ней уже всё устраивает. Просто надо знать её возможности и не ждать от неё завышенных результатов. Есть у меня ещё некс 6, но снимаю примерно 50/50...Удачи.

illustrator нравится это.
  9. #632 3 дек 2020 в 23:47 | APS-C Все об А290 и A390 | Страница 32
    Последнее редактирование: 4 дек 2020
    illustrator, вот пожалуйста https://drive.google.com/drive/folders/1YARXDWbDzDXN8riEGiBbgMoWrwM3bPwN?usp=sharing там равы и уже проявленные в родном редакторе фото с стилем "яркий", так как стандартный стиль очень плох, о чем я писал выше.
    а сравнивал я с другими камерами sony (не CCD), не старыми, но и не последними. Так там с контрастом все ок, на стиле стандартный нет никакой дымки, а цветной шумодав отключается. По ссылке есть одно фото с моего телефона, снятое на камеру без шумодавов. Там помимо заметного цветного шума присутствует разнообразный цвет на участках вблизи горизонта, чего нет у dslr
    такой никакой цвет на дальнем плане очень удручает jpg_201203.7.jpg
    вот пример с а600 с шумодавом и без
    jpg_201203.8.jpg jpg_201203.9.jpg
    совсем другое дело

10. #633 4 дек 2020 в 00:18 | APS-C Все об А290 и A390 | Страница 32
    Последнее редактирование: 4 дек 2020
    NORDBOT, я взял на себя смелость обработать несколько ваших РАВчиков примерно так, как я это делаю со своими, в Lightroom.
    Честно говоря, больших проблем не вижу. Не считаю себя каким-то маститым обработчиком и обычно не трачу много времени на обработку - редко больше 10 минут. Если снимок хороший - то там все сразу хорошо. А если плохой - так и чего там возиться, надо идти переснимать.)) Чего-то ценного, но неудачно снятого, у меня давно не случалось.

Замечание по снимкам: я убирал экспозицию в минус на двух кадрах + на небе нейтральный градиент добавлял на одном фото.
    Фото выложил сюда:

https://ibb.co/m0PtTzJ
    https://ibb.co/bJjsBKs
    https://ibb.co/fHfJWf3

Храниться будет месяц.
    Если хотите, удалю хоть завтра.

nauticus, nordbot и vasilith нравится это.
  11. Не активна ни одна из ссылок...
    Может я не в курсе чего-то? - какая-то блокировка внутри форума?

12. Раньше было : http://www.forum.sony-club.ru/ , а сейчас https://sony-club.ru/forum/ - конечно ничего и не откроется

Поделиться этой страницей