1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

1. В смысле почитать?
    Не думаю, что открою для вас что-то новое. Из серьезной литературы после Лапина уже даже и не знаю, чего предложить. До Лапина... ну, классика: Дыко Л.П. У неё несколько книг, я читал одну (или две?... не помню уже, давно это было) - вроде что-то типа "Беседы о композиции" или что-то в таком духе. Примерно про то же самое, но по сравнению с Лапиным при чтении не требует такой сосредоточенности.

Ещё понравилась книга Василия Пескова "Любовь фотография". Она, наверное, не сколько о фотографии, сколько о работе журналиста, фоторепортёра. Но очень приятно написана и творчески "зажигает".

Помню, Майкла Фримана читал несколько книг. С одной стороны, это ширпотреб, написанный и изданный на волне всеобщего интереса к фотографии, но зато с картинками, ненапряжно, быстро и всё раскладывает по полочкам, хотя большая часть информации, на первый взгляд, довольно тривиальна. ИМХО, его книги полезны как именно практические пособия. Ну, например, приехал снимать пейзаж: локация - конфетка, время правильное, всё прекрасно, слюни текут, а что конкретно делать - вылетело из головы. В результате - куча отстойных фоток. Вот чтобы такого не было, читаем Фримана. Например, "Освещение при съёмке пейзажа" или как-то похоже - не помню точно как называется. Только не покупайте его книжки, изданные в карманном формате - их просто чисто технически совершенно невозможно читать.

"Дневник горячего башмака" - не помню автора. Замечательная книга для стробиста. Очень рекомендую. PS: нагуглил - Джо Макнелли.

Как ни странно, "Воображаемая реальность" Брессона - тоже маст рид. Это не сколько книга, сколько альбом, но даёт отличный творческий импульс.

PS: Наверное, хватит мне уже офтопить. Закругляюсь на этом.

Sorrento, cdx и nauticus нравится это.
  2. Кстати, нашу презентацию украсило присутствие Дениса Мирошниченко - официального фототграфа Примринг. Денис - фотограф/видеограф зрелый, со стажем, обеспечивает и снимает все крупные спортивные мероприятия, посвященные авто-мотоспорту, проходящие в ДФО. Сам работает на Сапог, Олимпус первый раз взял в руки - поэтому его мнение было особенно ценным.

cdx и romelenium нравится это.
  3. Паш, у кого лучше ? Не понял( у панаса?

4. 60 кадров с фокусом по первому кадру - эта важный момент. Следящий - только на 18 кадрах в секунду.

5. У Олимпус. Панасоником G9 с родным 100400 сколько не пробовал снимать самолеты - птиц - увы и ах. Да и на широкоугольнике 8-16 тоже не восторг от фокуса. Стабилизатор у Панасоник - неплох, меню на любителя, эргономика - получше Олимпуса намного (кнопки удачнее, диски, даже меняющийся шаг джойстика - это у панасоника не отнять). Но - в целом ЕМ1М2 интереснее - в первую очередь фишками и плюшками, во вторую - более стабильными результатами.

cdx и romelenium нравится это.
  6. ЕМ1Х у меня всего вторую неделю - но уже перепробовал практически все режимы. Пойду писать в профильный клуб. Но - если есть вопросы - спрашивайте.

- "Мы не можем комментировать этото вопрос, но мы следим за требованиями и ожиданиями рынка. Благодарим вас за интерес к нашей продукции" ©))
    А если серьезно - после скорого выхода нового Панасоник с матрицей от Г9, но - недорого, Оле надо будет не отставать. Думаю что к осени выпустят в продажу 5М3. Может и лето.

cdx, romelenium и AndyGS нравится это.
  7. Про 5М3 интересно. интересно по плюшкам... подождем, фоткать есть чем )

8. Я тоже

9. На предыдущей системе у меня была в 1,5 раза скорость ниже.
    Еще хочу вот этих "птиц" на даче пофоткать.
    Вот тогда я первый раз задумался о микре.
    Снято на Sony A7RII + 100/2.8 STF в режиме APS-C

Стася, Patriot, cdx и ещё 1-му нравится это.
  10. Вот с такими ребятами точно проблем не будет. Сам регулярно на перекурах снимаю, если летят над головой.
    Но - у меня здесь еще и пернатая братва - стремительная и красивая.
    И - по поводу маленького динамического диапазона микры - фото исходное и после ЛР.
    Для самолетов посоветую Panasonic 100400 = всем нравится. Если пока сложности с деньгами - 75300 второй версии тоже весьма хорош. В диапазоне 75-200 очень резкий, дальше - мягче, но - терпимо. И - очень легок.

Вложения:

• P3161780-2.jpg
      P3161780-2.jpg
      Размер файла:
      162,8 КБ
      Просмотров:
      237
    • P3161940-2.jpg
      P3161940-2.jpg
      Размер файла:
      23,1 КБ
      Просмотров:
      185
    • P3161940-3.jpg
      P3161940-3.jpg
      Размер файла:
      70 КБ
      Просмотров:
      236
    Magadanec, cdx и iMikBB нравится это.
  11. МIХа и 45f18
    ретушь - для инсты, не обессудьте _3240531-Edit.jpg
    _3240832-Edit.jpg _3240603-Edit.jpg

Flanker, AndyGS, iMikBB и 2 другим нравится это.
  12. Эти фото сделаны на Sony A7RII + 100/2.8 STF в режиме APS-C и еще кропнуто
    В итоге хочу попробывать тоже самое на E1M2+40-150/2.8+конвертер MC-14
    Получится 210мм эквивалент на ФФ 420мм
    Здесь можете EXIF посмотреть
    https://flic.kr/s/aHsmrkPtLt

13. Magadanec

Magadanec Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    20.382
    Баллы:
    0
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Как тема ожила!)
    И наконец-то перестали "пи...ками меряться", а просто о фото.:good:
    "Птичек" таких тоже в прошлом году случайно удалось снять.
    Ем5-2 и 40-150/2.8 Pro.
    Я этот телевик ну прям сильно "уважаю")))

9 Мая!
    by Daniil Muray, on Flickr

9 Мая!
    by Daniil Muray, on Flickr

nauticus и cdx нравится это.
  14. А с крыши дачи снимал, вот тогда то Вы, Magadanec, мне и присоветовали сменить религию для моих целей)))

Magadanec нравится это.
  15. 40-150/2.8 Pro.
    Что бы посмотреть на фокусные,
    стоя на месте 40 mm и 150 mm F2.8

[​IMG] [​IMG]

nauticus, cdx и Magadanec нравится это.
  16. Magadanec

Magadanec Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    20.382
    Баллы:
    0
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Владельцы системы, совет нужен. Ибо мозг сломал что докупить к портретному фиксу и 12-60 в отпуск.
    35 мм или 50?
    Т.е. что взять- Лейку 15/1.7 ( Сигму 16/1.4) или Лейку 25/1.4?
    56/1.4 есть.
    Склоняюсь таки к Сигме 16. Но сам вот все не могу принять решение...

cdx нравится это.
  17. Олимпус 17/1.8 )))

Procyon и cdx нравится это.
  18. Magadanec, фик чего посоветуешь. Для себя пришел к тому, что светосильно в отпуске снимаю что-то портретно - антуражное, поэтому 15мм или 16мм мне широковато, корежит моих моделей. А вот 25/1.4 отлично работает.

Magadanec нравится это.
  19. Magadanec

Magadanec Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    20.382
    Баллы:
    0
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    AndyGS, да вот и я не пойму.
    под портрет 56/1.4.
    а вот пошире- для помещения, видео скорее всего.
    Думаю надо таки ехать брать Сигму 16/1.4 в прокат- проверять АФ и в фото и в видео.

Поделиться этой страницей