1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор комплекта объективов для А6000

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Lana Tro, 17 окт 2015.

1. Т.е. те, у кого зумы *которые вы, кстати, мне то советуете, то опять не советуете* - нулевики без перспективы, а вы  один  туз бубей. 

Даже если вы считаете себя правым, даже если это так и  было бы - вам для сведения сообщу. Что никогда настоящий спец  не опустится до подобного высказывания.  

Потому что знает, что снимать можно хоть трубой от пылесоса.

Фотограф - тот, который смотрит кадром, видит кадр,  а  кадр - это субстанция капризная.

Для всего остального есть мастеркард. Даже для теории. 

"Плохой вкус".  Слушьте, ну вы и ляпнули, простите. 

2 пользователям это понравилось.
  2. #102 20 окт 2015 в 19:19 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2015
    Александр777

Своё мнение есть - я его пишу.

Если  человек не научился работать с простым объективом... То в его руках "зум" объектив - это грозное оружие , которое иногда приводит к слезам в глазах его фотомоделей и не только,... памятники начинают плакать... имхо.

У нас считается фотографом любой, кто в руках вдруг держит фотоаппарат. И это уже вызывает смех. .... Наверное, надо усугубить ... в названиях. Например, сдал экзамены (по фото-искусЙтвам и т.п., этике, эстетике..., много чего) - носи имя "фотограф". Не сдал - носи гордое имя "кнопкотык"... Думаю, что интересное предложение.. имхо.

С другой стороны. Пусть фотографоFF будет много. Хороших и разных.... 

3. Отмотал назад несколько страниц и законспектировал сообщения 64 и 71.

Остаётся констатировать, собственный набор соответствует предписанному.   :wub:  :

E PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS

+

Rollei Rolleinar MC 2,8/85

Ну и на сладкое  Voigtländer Color-Ultron 1.4/55 AR .  :D  

4. Фотография - процесс творческий. Есть у тебя для творчества набор объективов с разными ФР? - хорошо! твори! Нет набора? - не беда! Работай с KITом и получай удовольствие.                                                                               

5. #105 21 окт 2015 в 09:32 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2015
    Значит большинству как раз камера и объектив не надо. Но покупают ведь и даже не думают заниматься фотографией. Им камера нужна для того, чтобы зафиксировать события из своей жизни.

Их абсолютно не интересуют композиционные вопросы и основы обработки кадров. Даже настройки камеры мало их волнуют, так как есть автоматический режим. Главное знать где находится самая главная кнопка. Может быть не нужно таким людям продавать камеры? Может быть камеры продавать при наличии соответствующего диплома? :)

Вы неплохой теоретик. Но когда оторветесь от чтения ДхО и наконец займетесь непосредственно съемкой, откроете для себя очень много нового. Бьюсь о заклад, что (и не только Вы, и я в том числе) из нескольких кадров не сможете определить где был фикс, а где зум. Чтение графиков еще не делает человека продвинутым фотографом. К тому же в реальной съемке вряд ли они сильно нужны.

Да и при выборе техники опираться только на это не стоит, если в дальнейшем не планируешь каждый день снимать миру и рассматривать ее.

Про тайну сильно насмешили. В следующий раз обязательно буду спрашивать у всех, кто с камерой, а не зум ли у них случайно на тушке?

Для начала (Вы же любите смотреть хорошие кадры и на основании этого выбирать технику :)  ) посмотрите https://500px.com/olehenrikskjelstad.

Можете даже написать автору, как он смог так низко опуститься, что не пользуется фиксами.

Таких примеров масса. И портреты на зумы телевики не редкость. И не просто портреты, а близкие к шедеврам.

Здесь посмотрите  https://fotki.yandex.ru/next/users/akstudiochilanzar/album/220512/view/435013.

Просто ужас - это же кит. :)

Любой, хоть любитель хоть самый продвинутый фотограф с семьей на отдыхе предпочтет не заниматься сменой объективов под сюжет, а выберет как раз зум.

Это не работа в студии, не работа под заказ с определенными требованиями. Это фрагменты из нашей жизни.

Можно зуммировать ногами, но не для этого создавались удобства, чтобы они были "во дворе".

6 пользователям это понравилось.
  6. #106 21 окт 2015 в 11:37 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 6
    Александр Петросян еще на зум снимает, тож наверное не фотограф, по ходу... кнопконажиматель, времяфиксатор... Надо ему об этом написать =)

7. #107 21 окт 2015 в 12:40 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 6
    del

8. #108 21 окт 2015 в 16:26 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 6
    Николай65

Сайты типа DxO нужны и обязаны быть. Особенно для за..равшихся производителей. А для нас - хорошее подспорье при выборе того или иного инструмента. Кто захочет, тот и переведёт и изучит, и сделает правильный выбор. А запрещать, как Вы и не пущать, как некоторые - это не наш путь.

Съёмкой я занимаюсь систематически в зависимости от разных обстоятельств. Думаю так и у многих. И DxO мне здесь не мешает. И всем советую.

В свободное от этого времени вот иногда тут отписываюсь. Вот теоретиком назвали. Уже хорошо. Спасибо ещё раз, если это не оскорбление...

Тайна про "зум".. был рад поделиться. У меня их много этих тайн.

Зум или не зум - какая разница? Лишь бы человек был хороший. Я так думаю.

Удачи. Больших творческих успехов.

9. #109 21 окт 2015 в 18:07 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 6
    AlexPol, это не Вы, случайно? http://album.foto.ru/albums/266505/0

Ник совпадает, город совпадает, а6000 в наличии, слог схожий... Кстати, большинство представленных снимков а6000 сделаны родным зумом...

4 пользователям это понравилось.
  10. Уже все на замках. А хотелось бы одним глазом.... :)

11. Характеризует, однако чела. Ага, и не лучшим образом.  <_<

3 пользователям это понравилось.
  12. От себя не спрячешься.

13. но уйти можно. есть такая дивная вещь - шизофрения  :ph34r:   ;)

14. Я вообще-то предпочитаю фиксы.

У хороших фиксов есть узнаваемый рисунок.

У зумов рисунка нет.

...

Мне легче строить композицию кадра, когда я понимаю, что у меня на камере и что в укладке.

...

Когда на камере зум в голове происходит следующее:

16 мм - видишь как только включил камеру - "во как широко супер здорово - почему бы не сфоткать, потом мысль я же камеру достал чтоб другое снять - крутишь зум - в нескольких положениях и так вроде хорошо и так" в результате вместо того чтобы оперативно сфоткать, что понравилось тормозишь, тратишь уйму времени на по-сути один сюжет. В следующий раз просто не достаешь камеру.

...

Как правило обхожусь одним объективом - на велосипеде, на лыжах, в походе укладку не потаскаешь.

Если в турпоездке или отдыхе - максимум 4-5 объективов, при этом половина весом до 100 гр. (самоделки).

Чтобы тащить линзу весом больше 200 гр. нужен серьезный резон.

...

При комфортных для меня массово-габаритных параметрах - зум по-любому темный.

Я предпочту маленький светлый фикс. Мне важнее управлять глубиной резкости, чем углом зрения.

6 пользователям это понравилось.
  15. Тырнет большая деревня, в ней не скрыться.

Лучше конечно не трогать человека, он хоть только начал что то снимать.

До этого представлял себя в другом статусе.

16. "И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!"  :rolleyes:  

4 пользователям это понравилось.
  17. И как раз с зумов начал, что собственно и правильно, особенно в его случае. :)

18. Можно было бы и согласиться с Вами полностью.

Но есть некоторые моменты, когда светлые фиксы оказываются абсолютно бесполезными в отличии от темных зумов.

Расскажу свой личный пример. 

После тестирования 16-35/4 в своем родном городе желание его покупать отпало (на самом деле просто был бракованный экземпляр).

К тому же у меня есть хороший светлый 55/1.8. Чего же еще нужно. Только его и взял с собой в поездку в Китай. 

И хоть поездка была не совсем развлекательной, но для съемок оставалось время - в основном вечернее и ночное.

Поработав пару вечеров на корзину, поехал в магазин и купил 16-35/4. Со стабилизатором. И диафрагма 4 вполне себе рабочая.

То, что я не мог себе позволить светосильным фиксом решил темный зум.

При выдержке 1/10 получаются вполне годные кадры. ИСО выше 100 обычно не поднимаю.

Да даже днем, у моря на песке нет желания снимать один объектив и наворачивать другой.

Я всегда меняю объективы в стационарных домашних условиях. Привычка и отношение к технике. :)

Если целенаправленно ехать за кадрами, то с Вами соглашусь.

Если же Вы не знаете мест и что предстоит снять - лучше все же зуммировать объективом, а не ногами.

Да и не всегда ногами получится.

Или носить с собой 2-3 камеры, как к примеру Стенли Грин (у него 4 лейки всегда на груди болтаются). :)

19. ... а просто разобрать на цитаты:

"Считаю, что фотография должна получаться на камере максимально хорошего качества"

кому-то вы так и советовали - "часто камера умнее владельца"  B)

20. Ой, не знаю, я в поездке всегда мечтаю о  каком-нибудь 10-1000)))) В этом году о 18-200 во всяком случае мечтала. И бог с ним, с мылом. Тут уже вопрос стоял - или мыло, или ничего. 

Никогда не получается  поехать в такой сезон,  когда нет народу в маленьких городах, а их я и посещаю.

И это перекидывание объективов на руках.... Чаще отказываюсь от кадра, или снимаю жесткий кроп, чем меняю( 

Фиксы я рассматриваю  для вдумчивого занятия, качественного, от которого получаешь удовольствие, и от результата, который уже сколько-нибудь наметанным глазом можешь оценить и понять, что лучшей оптикой мог бы сделать лучше в этом случае.  Иногда у меня есть время для  такого фото, и хотелось бы) 

Возможно, я изменю свое мнение, попрактиковавшись хорошенько с фиксом, но пока  точка зрения Николая 65 мне ближе всего по убеждениям) 

АлексПол,  объектив не виноват, мало приятного снимать на автомате в такое время суток на iso 3200 на полном зуме, автомат хорош   днем в открытом пространстве в жизнерадостную погоду, только я  при этом обычно ББ подкручиваю в Тень и экспозицию на - 0.3.  *но это дело  моего плохого вкуса*

Поделиться этой страницей